НовостиОбщество

Козельский полигон ядохимикатов на Камчатке включили в реестр опасных объектов

Козельский полигон ядохимикатов на Камчатке внесли в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Соответствующий приказ подписал глава Минприроды Александр Козлов, сообщается на сайте ведомства.

«В целях минимизации негативного воздействия на окружающую среду и исполнения поручений Правительства РФ реализуется план работ по ликвидации накопленного вреда на Козельском полигоне», — говорится в сообщении пресс-службы.

Рекультивацию полигона будут выполнять в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Сейчас разрабатывается план по ликвидации и рекультивации, по его итогам определят объемы финансирования и сроки выполнения работ. Планируется, что полигон ликвидируют к 2022 году.

Площадь земельного участка, на которой расположен полигон, составляет около 7 га. Отмечается, что в 1979-1982 годы на нем были захоронены более 108 тонн ядовитых веществ в бетонных бункерах с гидроизоляцией.

В 2009-2010 годы по периметру захоронения построили защитные сооружения с водоотводным рвом, однако «существуют потенциальные риски возникновения чрезвычайной ситуации, связанные с нарушением целостности полигона».

Читайте также

«Основная версия — утечка ракетного топлива»

Камчатская катастрофа: что известно «Новой». Обновлено

Катастрофа на Камчатке произошла в начале октября. Местные жители сообщили о массовой гибели морских животных в Авачинской бухте. Трупы мертвых морских животных нашли и в других местах на Камчатке.

Как возможный источник загрязнения рассматривались сброс сточных вод Камчатского водоканала и утечка с Козельского полигона ядохимикатов и пестицидов.

В результате проверки прокуратура сообщила председателю правительства края о необходимости дополнительных мер по устранению нарушений водоканалом, а к решению проблем с Козельским полигоном подключили военную прокуратуру Тихоокеанского флота. При этом ведомство напомнило, что, согласно версии ученых, причиной экологической катастрофы стало природное загрязнение.

В октябре 2020 года глава Камчатки Владимир Солодов заявил, что Козельский полигон ядохимикатов рекультивируют независимо от того, произошла ли утечка оттуда токсичных веществ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow