НовостиОбщество

«Я не мужчина, если не убью тебя»: вывезенные в Чечню из Нижнего Новгорода юноши рассказали о пытках в отделе полиции

Вывезенные в Чечню из Нижнего Новгорода Салех Магамадов и Исмаил Исаев сообщили об избиениях в отделе полиции Серноводского района Чечни. Об этом «Новой газете» сообщил пресс-секретарь «Российской ЛГБТ-сети» Тим Бесцвет.

Исаев и Магамадов рассказали своим защитникам Марку Алексееву и Александру Немову, что их силой заставляли отказаться от своих адвокатов. Сначала юноши не соглашались, однако под угрозой насилия им пришлось это сделать.

«После моего ответа сотрудник полиции вывел меня в другой кабинет, схватив меня за грудь, ударил меня дважды об стену, мне пришлось ответить, что я подпишу соглашение с назначенным адвокатом. После чего сотрудник полиции пояснил мне: “Если ты попытаешься нам противостоять, то я готов убить тебя, хоть в зале суда. Я не мужчина, если не убью тебя”, — приводит «Российская ЛГБТ-сеть» слова Салеха Магамадова.

Также юноши рассказали, что их заставляли заучивать наизусть признательные показания перед судебным заседанием, на котором им избирали меру пресечения. Адвокаты Магамадова и Исаева будут требовать пересмотра уголовного дела и привлечения к ответственности причастных к пыткам силовиков. Защитники настаивают, что дело их доверителей является политическим.

4 февраля Магамадова и Исаева вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню. Два дня спустя стало известно, что их привезли в РОВД по Гудермесскому району республики. Долгое время адвокатов к подзащитным не пускали, им не предоставляли материалы дела.

Задержание юношей может быть связано с модерированием оппозиционного властям Чечни телеграм-канала Osal Nakh 95. А чеченские правоохранители подозревают юношей в пособничестве в незаконном вооруженном формировании. По версии силовиков, молодые люди передавали продукты убитому осенью 2020 года боевику Рустаму Борчашвили.

Сегодня одному из фигурантов дела — Исмаилу Исаеву — исполняется 18 лет. В «Российской ЛГБТ-сети» опасаются, что из-за достижения им совершеннолетия сторона обвинения может запросить для него более суровое наказание. Мать юношей — Зара Магамадова — в публичном обращении попросила помощи у Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

Читайте также

К Аллаху из-под палки

Как в Чечне перевоспитывают безбожников. Обновлено

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow