НовостиОбщество

В России выявили 9 393 новых случая COVID-19

В России за сутки зафиксировали еще 9 393 новых случая заражения коронавирусом. Об этом сообщает столичный оперштаб по борьбе с инфекцией. Днем ранее, 15 марта, в стране выявили 9 437 новых случаев COVID-19.

В Москве зарегистрировали 1533 новых заболевших коронавирусом. В Санкт-Петербурге зафиксировали 916 новых пациентов с COVID-19, в Подмосковье — 565, в Нижегородской области — 248. Как сообщает оперштаб, в 10,9% зарегистрированных случаев пациенты не имели клинических проявлений болезни.

За сутки в России полностью выздоровели 10 644 человека, 443 пациента скончались. Всего в России после перенесенного COVID-19 умерли 92 937 пациентов. С начала пандемии 4 409 438 жителей страны заболели коронавирусом.

На пике пандемии в России под медицинским наблюдением находились около 1,25 миллиона человек, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он также добавил, что в стране уже зарегистрирована тест-система для выявления ряда штаммов коронавируса, включая британскую мутацию, которая распространяется быстрее обычного COVID-19. В России первый случай заражения «британским» штаммом был выявлен в январе.

На территории России также обнаружили «южноафриканский» штамм COVID-19. По словам Роскомнадзора, специалисты исследовали более 8 тысяч образцов клинического материала и выявили два случая заражения штаммом из ЮАР, однако ситуация остается под контролем. «Южноафриканский» штамм коронавируса также является более заразным по сравнению с обычным вариантом, сообщала эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове. При этом, по ее словам, разницы в тяжести течения заболевания и количестве госпитализаций не наблюдается.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow