НовостиПолитика

В каталонском городе объявили короля Испании «персоной нон грата»

На пленарном заседании совета каталонского города Сант-Кугат-дель-Валлес объявили испанского короля Филиппа VI «персоной нон грата». Об этом пишет каталонское издание El Nacional.

Это позволит району Валлес-Оксиденталь, в который входит муниципалитет Сан-Кугат-дель-Вальес, объявить себя «республиканским и антимонархическим». Мэр Мирея Ингла указала, что партия «Левые республиканцы Каталонии», в которую она входит, проголосовала в целом против монархии, а не за объявление персоной нон грата конкретного человека.

«Объявление персоной нон грата только вредит человеку и не затрагивает корень проблемы. Мы осуждаем монархию как таковую, будь то Филипп VI или кто бы то ни было», — подчеркнула она.

Представительница партии «Вместе за Каталонию» Нурия Фернандес заявила, что испанский король не представляет жителей Каталонии. «У каталонцев нет короля, у нас нет культуры вассального подчинения или преклонения колен. Отсутствие уважения со стороны испанской королевской семьи к каталонскому народу <…> достигает очень высокого уровня эгоизма и отсутствие солидарности», — заявила она.

В прошлом месяце в Испании прошла волна протестов из-за приговора рэперу Пабло Аселю. Полиция Каталонии арестовала его 16 февраля. Он и его сторонники забаррикадировались в университете города Льейда. Поводом для этого стал приговор за прославление терроризма и оскорбление королевской семьи в твиттере и в одной из его песен.

Рэпера приговорили к девяти месяцам заключения, он 12 февраля должен был добровольно явиться в тюрьму, однако этого не сделал. Многие выступили против приговора, объясняя свое мнение тем, что арест рэпера — серьезный удар по свободе слова.

Символ испанского протеста

Как осужденный за оскорбление королевской семьи рэпер Пабло Асель побудил выйти на улицы тысячи людей

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow