НовостиОбщество

Главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова вызвали на допрос по «санитарному делу»

Главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова вызвали в Следственный комитет на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК). Об этом он сообщил в твиттере.

На допрос Смирнов должен явиться 19 марта.

18 февраля главред «Медиазоны» вышел из спецприемника в Сахарово после 15 суток административного ареста за нарушение правил проведения публичных мероприятий (ч. 8, ст. 20.2 КоАП). Тверской районный суд Москвы 3 февраля назначил Смирнову 25 суток ареста из-за ретвита шутки, позже Мосгорсуд сократил срок. В конце января силовики проводили обыск по месту прописки главреда.

Читайте также

«Санитарное дело»

Что вменяют сторонникам Навального и неравнодушным деятелям культуры

Дело по статье 236 УК возбудили по итогам акций протеста в поддержку политика Алексея Навального, которые прошли 23, 31 января и 2 февраля по всей России. В Москве в митинге, как утверждает оперативный штаб, участвовали 19 человек, зараженных коронавирусом.

По «санитарному» делу отправили под домашний арест брата Алексея Навального Олега Навального, участницу Pussy Riot Марию Алехину, главу «Альянса врачей»* Анастасию Васильеву, координатора московского штаба Навального Олега Степанова, московских муниципальных депутатов Константина Янкаускаса и Дмитрия Барановского, пресс-секретаря политика Алексея Навального Киру Ярмыш, юриста команды Навального Любовь Соболь и муниципального депутата Люсю Штейн.

*внесен Минюстом в список НКО-«иноагетов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow