НовостиОбщество

В Кемерове возбудили дело против трех сотрудниц полиции, не отреагировавших на сообщения об избиении студентки. Ее убил бывший молодой человек

В Кемерове Следственный комитет возбудил дело о халатности, повлекшей тяжкий вред здоровью или смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК) против трех сотрудниц дежурной части местного управления МВД. Об этом говорится в сообщении на сайте СК.

По версии следствия, в январе прошлого года фигурантки дела получали информацию о том, что в одной из квартир многоэтажного жилого дома в Ленинском районе Кемерова слышны крики женщины о помощи. Полицейские не прослушали сигналов и не довели сведения до оперативных нарядов. В результате в квартире была убита 23-летняя местная жительница, подозреваемого в убийстве задержали на месте.

«Следствию предстоит установить всех сотрудников полиции, которые находились в тот день на дежурстве в городе Кемерово, а также их фактическое местонахождение в момент поступления сигнала», — заявили в СК.

Ранее правозащитница Алена Попова рассказала об убийстве 23-летней студентки Кузбасского государственного технического университета Веры Пехтелевой. Ее избивал бывший молодой человек Владислав Канюс. Соседи, которые слышали крики, звонили в полицию, но на вызов сотрудники не приехали. Дело против Канюса сейчас рассматривается в суде.

В конце февраля Ленинский районный суд города Кемерово вернул в прокуратуру уголовное дело о халатности возбужденное против двух местных полицейских Михаила Балашова и Дмитрия Тарицына для ужесточения обвинения в связи с гибелью Пехтелевой. Правоохранители не сотрудничали со следствием и вину не признали. При переквалификации дела с ч. 1 ст. 293 УК на ч. 2 (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека) полицейским будет грозить до пяти лет лишения свободы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow