НовостиОбщество

Сыктывкарский суд назначил правозащитнику штраф за акцию 31 января. Он уже отбывает административный арест

Сыктывкарский городской суд оштрафовал на 17 тысяч рублей правозащитника Эрнеста Мезака, отбывающего административный арест, за участие в несогласованной акции в поддержку Алексея Навального 31 января. Об этом говорится в сообщении суда.

Мезака признали виновным в нарушении правил проведения публичных мероприятий (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Адвокат Владислав Коснырев сообщил «7х7», что решение будет обжаловано.

Защитник рассказал, что перед заседанием 15 марта на Мезака в спецприемнике надели наручники, но он отказался идти в них в суд: «Он сказал: "Либо я поеду в суд без наручников, либо несите на руках". Они выбрали второе. В итоге полицейские потащили его в наручниках за ноги по полу в зал судебного заседания».

Суд 10 марта назначил правозащитнику 12 суток ареста по административному делу о неповиновении полицейским (ч. 1 ст. 19.3 КоАП) на той же акции. В протоколе говорилось, что 31 января силовики попросили Мезака проехать в отдел из-за другого административного дела, но он отказался выполнять их требования.

Правозащитника задержали, когда направлялся в Москву на суд по делу члена ОНК Марины Литвинович. Он собирался участвовать в апелляционном заседании в Мосгорсуде по штрафу в 150 тысяч рублей, который Литвинович назначили из-за акции против поправок в Конституцию 15 июля 2020 года (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow