НовостиОбщество

Reuters: страны ЕС намерены начать переговоры о закупках российской вакцины «Спутник V»

Европейский союз намерен начать переговоры о закупках российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические и официальные источники.

Официальный представитель ЕС, который ведет переговоры с производителями вакцин от имени союза, сообщил, что правительства стран блока рассматривают возможность начала переговоров с разработчиками «Спутник V», для начала процесса потребуются запросы от четырех стран ЕС, передает агентство.

обновление
Председатель ПАСЕ Хендрик Дамс в разговоре с спикером Госдумы Вячеславом Володиным [сообщил](https://www.interfax.ru/world/756011), что европейский регулятор рассматривает возможность поставок российской вакцины Sputnik V в Евросоюз.

Первой страной в Евросоюзе, зарегистрировавшей вакцину, стала Венгрия. Поставки препарата в Будапешт начались в начале февраля. Затем российскую вакцину против коронавируса «Спутник V» зарегистрировала и Словакия. Официальный представитель ЕС заявил, что Италия рассматривает возможность использования крупнейшего в стране завода ReiThera недалеко от Рима для производства «Спутника V». При этом сама компания ReiThera, 30% которой принадлежит государству и которая разрабатывает собственный препарат от COVID-19, отказалась от комментариев, сообщает Reuters. Италия, как передает агентство, призывает правительства ЕС рассмотреть возможности закупки препарата «Спутник V» и применения российской вакцины на территории блока.

ЕС уже подписал соглашения с шестью западными производителями вакцин и начал переговоры еще с двумя. Сейчас на территории союза зарегистрированы четыре вакцины — Johnson&Johnson, Pfizer, AstraZeneca и Moderna.

Ранее, 9 марта, стало известно, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и швейцарская компания Adienne Pharma & Biotech подписали соглашение о производстве российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Италии. Таким образом, Италия станет первой страной Европейского союза, в которой начнут выпускать российскую вакцину.

Местное производство должно запуститься в июне на площадке Adienne, планируется, что до конца года произведут около 10 млн доз препарата. Adienne Pharma & Biotech подписала соглашение о производстве вакцины на своей производственной площадке в Милане. Российская вакцина еще не получила разрешение на применение в Евросоюзе, вакцина «Спутник V» будет производиться в Италии и без одобрения Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА). Само EMA 4 марта сообщило о начале экспертизы российского препарата. Как передает Reuters, некоторые страны ЕС могут пересмотреть свой взгляд на «Спутник V» начать переговоры с разработчиками, если EMA сообщит, что российская вакцина эффективна и безопасна.

Читайте также

В Европу по «зеленым паспортам»?

Проблемы вакцинации против ковида в странах Евросоюза

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow