НовостиОбщество

ООН: в ходе протестов в Мьянме погибли почти 140 человек

В Мьянме погибли 138 демонстрантов с момента захвата власти военными. Об этом пишет Associated Press со ссылкой на данные ООН.

В том числе 38 человек были убиты во время протестов в прошедшее воскресенье, десятки получили ранения, пишет агентство. При этом местное издание Muanmar Now сообщает о по крайней мере 63 убитых накануне протестующих и 129 раненых. Reuters со ссылкой на местные СМИ и очевидцев сообщает о 12 убитых в понедельник.

В некоторых частях крупнейшего города Мьянмы Янгона введено военное положение. Это дало военным широкие полномочия для борьбы с инакомыслием, пишет Reuters. Muanmar Now также сообщает о том, что 15 марта по всей стране отключили мобильный интернет.

Специальный посланник ООН по Мьянме Кристин Шранер Бургенер осудила «продолжающееся кровопролитие». «Продолжающаяся жестокость, в том числе в отношении медицинского персонала и разрушение общественной инфраструктуры, серьезно подрывает любые перспективы мира и стабильности», — сказала она.

Государственный переворот в Мьянме произошел 1 февраля. Президент страны Вин Мьинт и государственный советник Аун Сан Су Чжи были арестованы. После этого в Мьянме начались массовые демонстрации, которые пришедшие к власти военные и местные силовики жестко разгоняют.

Читайте также

Китайский коридор

Военный переворот в Мьянме ослабляет позиции Запада в Юго-Восточной Азии

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow