НовостиПолитика

Косово открыло посольство в Иерусалиме в ответ на признание Израилем независимости государства

Власти частично признанной республики Косово заявили об открытии посольства в Иерусалиме. Это ответная реакция на признание независимости госудраства Израилем. Об этом в твиттере сообщает временная поверенная в делах Косово в Израиле Инес Демири.

Косово стало первой страной с преимущественно мусульманским населением, открывшей посольство в Иерусалиме. Этот жест направлен на признание Иерусалима легитимной столицей Израиля. До сих пор посольства в Иерусалиме были только у США и Гватемалы.

Статус Иерусалима остается существенным фактором в Палестино-израильском конфликте. Власти Палестины считают восточный Иерусалим столицей своего государства. В связи с этим большинство стран, в том числе Российская Федерация, размещают свои посольства в Тель-Авиве.

Косово и Израиль установили дипломатические отношения в начале февраля 2021 года при посредничестве США.

Соглашение о дипломатических связях двух сторон входило в пакет мер, направленных на нормализацию экономических отношений между Белградом и Приштиной. Он был принят президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром частично признанного Косово Авдуллахом Хоти в начале сентября прошлого года в Вашингтоне в присутствии занимавшего тогда пост президента США Дональда Трампа.

Косово провозгласило свою независимость от Сербии 2008 году, после распада Югославии.

На данный момент 98 государств из 193 членов ООН признают независимость Косово. Россия и Сербия не входят в их число.

Читайте также

Разворот над Фейсбуком

Президент Сербии и премьер Косово подписали долгожданное соглашение в Вашингтоне. Мария Захарова высмеяла лидера Сербии в соцсетях и сразу же нехотя извинилась

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow