НовостиПолитика

Суд попросил обеспечить явку Навального из ИК-2 Владимирской области. Эту информацию взяли из интернета, где Навальный — никто не знает до сих пор

Политик Алексей Навальный, которому суд заменил условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, сейчас находится в исправительной колонии №2 во Владимирской области. Это следует из письма 235-го Гарнизонного военного суда к начальнику колонии, копию которого опубликовали юристы Фонда борьбы с коррупцией*.

В уведомлении сотрудники суда попросили начальника колонии №2, расположенной в городе Покров, «обеспечить участие в судебном заседании Навального А. А. посредством видео-конференц-связи». Из документа следует, что 16 марта суд будет рассматривать жалобу представителя Навального на бездействие следователей после его отравления в августе 2020 года.

Тем временем команда Навального сообщила в твиттере, что адвокат политика Вадим Кобзев с 8:30 утра дежурит возле колонии в Покрове. Находится ли там его подзащитный, сотрудники исправительного учреждения сообщить отказываются, а на прием к начальнику колонии или его заместителю их не записывают. Юрист ФБК Вячеслав Гимади заявил, что соратники Навального до сих пор не знают, где он находится. Письмо из суда датируется 1 марта. «Сам суд взял информацию из интернета, потому что 1 марта Алексея не было в колонии. Где находится Алексей, мы по-прежнему не знаем», — заявил Гимади.

Фото: телеграм-канал Юристы ФБК
Фото: телеграм-канал Юристы ФБК

Несколько дней назад стало известно, что оппозиционера, который до этого находился во владимирском СИЗО «Кольчугино», увезли в неизвестном направлении.

2 февраля Симоновский суд удовлетворил ходатайство ФСИН о замене Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. С учетом отбытого домашнего ареста он проведет в колонии около 2,5 года. Позже суд назначил Навальному 850 тысяч рублей штрафа по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко, снявшегося в агитационном ролике в поддержку поправок к Конституции.

Политик вернулся в Россию 17 января из Германии, где он проходил лечение после отравления. Его сразу же задержали во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Шереметьево.

Читайте также

Узник замка ИК

Что может ждать Алексея Навального в колонии города Покров, которую бывшие заключенные вспоминают с содроганием

*внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow