НовостиОбщество

Архангельского активиста оштрафовали за участие в акции, на которую он опоздал

Ломоносовский районный суд Архангельска оштрафовал активиста движения «Поморье — не помойка!» Анатолия Бызова на 11 тысяч рублей за участие в акции 23 января в поддержку политика Алексея Навального. Бызов в протесте поучаствовать не смог, поскольку опоздал, сообщили «Новой газете» архангельские активисты.

При этом в материалах дела полиция в качестве доказательства приводит видеозапись, на которой Бызов приходит на площадь после окончания митинга и говорит, что опоздал из-за непогоды — в тот день в Архангельске была сильная метель. Слова активиста подтвердила суду журналистка Дарья Порядина, которая вела прямую трансляцию с места событий. Жена Бызова также подтвердила, что во время митинга он был дома. Тем не менее суд счел Бызова участником мероприятия и признал виновным по ч. 5 ст. 20.2 КоАП.

В Архангельске 23 января, как и во многих городах страны, прошла акция протеста против политических репрессий, переросшая в шествие. По его итогам состоялись многочисленные задержания.

Читайте также

«Меня использовали и выкинули, а могли бы сделать блогером»

Извинившийся на камеру участник митинга рассказал «Новой», зачем он это сделал

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow