НовостиОбщество

Суд в Крыму отправил под домашний арест последователя «Свидетелей Иеговы» по делу о финансировании экстремистской организации

Киевский районный суд Симферополя отправил под домашний арест до 4 мая последователя «Свидетелей Иеговы» (организация признана экстремистской и запрещена в России) Тараса Кузьо. Об этом сообщает портал «Крымская солидарность».

В отношении Кузьо возбуждено уголовное дело о финансировании экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.3 УК).

«Крымская солидарность» пишет со ссылкой на источник, что суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста, так как «учел репутацию задержанного, наличие прочных социальных связей по месту жительства, двоих несовершеннолетних детей и состояние здоровья». При этом, по данным собеседника портала, следователь просил для Кузьо два месяца лишения свободы с пребыванием под стражей в СИЗО.

Последователя «Свидетелей Иеговы» также ограничили в общении с другими фигурантами дела и использовании средств связи.

Читайте также

Передел небес

За что преследуют «Свидетелей Иеговы»*. Мнение экспертов Воронежа, где прошли самые массовые в России аресты адептов религиозной общины

Ранее на сайте управления Следственного комитета по Крыму и Севастополю сообщили о задержании «основателя ячейки запрещенной организации «Свидетели Иеговы»», который подозревается в финансировании экстремистской деятельности. Имя задержанного в релизе не уточнялось.

На сайте «Свидетелей Иеговы» 11 марта появилось сообщение о том, что в Ялте прошли массовые обыски у последователей религиозной организации.

«Во время обыска у 42-летнего Тараса Кузьо была изъята вся электронная техника и крупная сумма денег. Силовики не стали дожидаться, пока верующий откроет дверь, и взломали ее», — уточнили в пресс-службе.

Преследовать верующих «Свидетелей Иеговы» начали в 2017 году после решения Верховного суда о признании этой организации экстремистской. С тех пор против ее последователей регулярно возбуждают уголовные дела, в их домах проходят обыски. Некоторые получили реальные сроки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow