НовостиПолитика

Партия Меркель проиграла региональные выборы в двух западных землях Германии. Фаворитами стали «Зеленые» и социал-демократы

В Германии прошли выборы в региональные парламенты земель Рейнланд-Пфальц и Баден-Вюртемберг. По предварительным прогнозам, партия Христианско-демократический союз, к которой принадлежит действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель, проигрывает выборы в обоих регионах. Предварительные результаты опубликовал Der Spiegel.

В Баден-Вюртемберге лидирует партия «Зеленые» (31,4% голосов), на втором месте находится Христианско-демократический союз (23,4%), на третьем — правая партия «Альтернатива для Германии» (11,9%). Также больше десяти процентов голосов набирают Свободная демократическая партия (11%) и Социал-демократическая партия (10,9%).

В Рейнланд-Пфальце впереди оказывается Социал-демократическая партия Германии (34,5% голосов). Христианско-демократический союз здесь также занимает второе место (26% голосов), третий результат у «Альтернативы для Германии» (9,6%). «Зеленые» в этом регионе набирают 8%. При этом, как отмечает Der Spiegel, явка на этих выборах существенно снизилась и составила 64% против 70% на предыдущих.

По итогам голосования определится состав региональных парламентов и сформируются правительства регионов.

Читайте также

Понимающий Путина

Армин Лашет возглавил партию Меркель и хочет вести бизнес с Москвой. Станет ли он канцлером Германии?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow