НовостиОбщество

Жители карельского поселка Челмужи вышли на берег Онежского озера, чтобы остановить вырубки сосен

По версии Минюста РФ, журналист Сергей Маркелов считается лицом, выполняющим функции СМИ-иноагента.

Жители старинного села Челмужи в Карелии вышли на берег Онежского озера, чтобы остановить вырубки соснового бора. Об этом корреспонденту «Новой» сообщила администратор группы «Мы — Челумжане» в социальной сети «ВКонтакте» Светлана Гаврилова, где опубликовали информацию об акции.

«Внимание, челмужане! Все собираются сейчас на берегу озера. Ждут машину, которая едет спиливать сосны на пляже. На улице холодно, многие пришли к 10.00, чтобы не допустить произвола. Нужно организовать очередь, чтобы по очереди ходить греться, чтобы не дать беззаконию действовать», — написали в паблике.

После этого на берегу Онежского озера собрались около 30 жителей поселка. По словам Гавриловой, они видели, как мимо них на базу проехала строительная техника, но работы по сносу деревьев так и не начались — люди вызвали полицию.

«Мы им объяснили ситуацию, показали само место, которое отстаиваем. Там видно даже на глаз, что нет 20 метров отступления от береговой полосы. Они согласились с нами, что есть нарушения, и поехали договариваться с энергетиками о приостановлении работ», — добавила активистка.

В ответе от федеральной кадастровой службы, опубликованном жителями поселка, сказано, что когда земельный участок ставили на учет в Единый государственный реестр недвижимости, информации о береговой линии, водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе Онежского озера в документах не было. В результате земельный участок администрация отдала частным лицам под индивидуальную застройку. В официальном ответе жителям Медвежьегорского района государственные органы признают, что земельный участок заступает за береговую линию, но предлагает жителям самим оспаривать право собственности на него в суде.

Гаврилова сообщила, что сейчас на берегу затишье. По ее словам, пока идет проверка в министерстве природы совместно с Роснадзором и Росреестром, деревья спиливать не начнут.

Читайте также

«Мы мнение жителей выслушали, но не учли»

В Перми РЖД разрешили начать рубку леса, который не трогали даже в годы войны

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow