НовостиКультура

Режиссер фильма «Супернова» раскритиковал российского прокатчика за вырезанную интимную сцену с гей-парой

Режиссер фильма «Супернова» Гарри Макквин осудил действия российского прокатчика картины за вырезанную интимную сцену с гей-парой. Заявление режиссера опубликовано на сайте издания The Advocate.

«Мы, создатели фильма, самым решительным образом выступаем против цензуры „Суперновы“ в России. Вызывает глубокое беспокойство то, что фильм был смонтирован без нашего разрешения и против нашей воли. Мы хотим, чтобы фильм был показан в его оригинальной неотредактированной версии по всему миру. Мы признаем давление на российских дистрибьюторов, но не потерпим такой цензуры», — заявил режиссер. Издание The Advocate сообщает что российский дистрибьютор фильма World Pictures вырезал сцену из-за опасений по поводу российского закона о «пропаганде» нетрадиционных сексуальных отношений.

Ранее СМИ сообщали, что из фильма «Супернова» вырезан фрагмент, в котором герои, у одного из которых развивается деменция, «после драматичного диалога» пытаются заняться сексом, но им это не удается. Замглавреда журнала «Сноб» Ренат Давлетгильдеев рассказал, что World Pictures также попросила удалить слово «гей» из всех постов про это кино на сайте «Сноба» и в соцсетях издания.

В российском прокате «Супернова» вышла 11 марта с возрастным ограничением 18+. Фильм рассказывает об истории героев Стэнли Туччи и Колина Ферта, которые отправляются в последнюю поездку по Великобритании, чтобы навестить своих близких. У героя Ферта диагностировали раннюю стадию болезни Альцгеймера. На сайте «Кинопоиск» сказано, что «в российском прокате шла сокращенная версия фильма хронометражем 90 минут», однако еще в декабре компания World Pictures прислала пресс-релиз, в котором говорилось, что длина картины составляла 93 минуты. «Супернову» номинировали в категории «Лучший фильм» на Лондонском кинофестивале 2020.

В 2019 году в российском прокате аналогичной цензуре был подвергнут фильм «Рокетмен», снятый по мотивам биографии Элтона Джона. В России фильм показывался без интимной сцены двух мужчин и финальных титров, в которых говорилось, что сейчас певец живет в браке с мужчиной. Сам Элтон Джон и другие продюсеры выступили с заявлением, в котором сказали, что они «самым решительным образом» выступают против этого решения и цензуры картины в России. Позже Владимир Мединский (тогда — глава Минкульта) заявил, что полная версия «Рокетмена» не получила бы прокатного удостоверения в России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow