НовостиОбщество

Суд в Курске признал незаконной отправку в ШИЗО «Свидетеля Иеговы» из Дании, так как там нет переводчика

Курский областной суд признал незаконным помещение в штрафной изолятор (ШИЗО) гражданина Дании Денниса Кристенсена, осужденного по делу об организации деятельности «Свидетелей Иеговы» (организация признана в России экстремистской и запрещена). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд признал, что при помещении Кристенсена в ШИЗО был нарушен порядок привлечения к ответственности: ему не предоставили переводчика, хотя он не владеет русским языком.

Осужденного в России жителя Дании 25 июля отправили в штрафной изолятор колонии №3, которая расположена в городе Льгов Курской области. Кристенсена арестовали в мае 2017 года, а в феврале 2019 года приговорили к шести годам колонии по статье об организации деятельности организации, признанной судом экстремистской (ч. 1 ст. 282.2 УК). Он признал, что был старейшиной на собраниях общины.

Преследовать верующих «Свидетелей Иеговы» начали после того, как в 2017 году Верховный суд признал организацию экстремистской и запретил ее деятельность на территории России. С тех пор против ее последователей регулярно возбуждают уголовные дела.

Читайте также

Гарантийный срок на права человека в России истек?

О президенте, силовиках и правозащитниках

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow