НовостиОбщество

Суд в Беларуси отказался отпустить из-под стражи музыканта Игоря Банцера. Он держит сухую голодовку уже 10 дней

Ленинский районный суд в Гродно (Беларусь) отказался изменить меру пресечения музыканту и анархисту Игорю Банцеру, который с 3 марта держит сухую голодвку в СИЗО, то есть не употребляет ни воду, ни пищу. Об этом сообщает белорусская служба «Радио Свобода»*.

«Я сидел [в СИЗО] на «Володарке» с больными, убийцами. Меня часто путают с ними. Я не такой, как они. Я звезда рок-н-ролла. Я исправился и готов доказать это », — написал Банцер в ходатайстве.

Судья считает, что в случае освобождения из изолятора Банцер может скрыться от следствия.

«Я до понедельника продержусь, а там посмотрим. Если меня начнут кормить принудительно, я не откажусь от голодовки», — сказал музыкант на заседании.

Свидетель по делу Банцера не явился на заседание. Следующее заседание состоится 18 марта.

Игорь Банцер — 40-летний гродненский музыкант панк-группы Mister X, журналист и анархо-активист. Он трижды находился под административным арестом за участие в протестах в Беларуси, а после оказался под стражей по уголовному делу о хулиганстве: 5 сентября Банцер подошел к милицейской машине и станцевал перед ней в стрингах, позиционируя это как перформанс. По версии следствия, он якобы был пьян и «начал демонстрировать гениталии» милиционеру. После танца силовик даже не докладывал об этом начальству, так как посчитал случившееся нетрезвой шуткой. Банцера задержали спустя 1,5 месяца.

В изоляторе музыканта помещали в карцер и содержали в одиночной камере. После этого, 3 марта, он объявил в суде сухую голодовку «в связи с явной политической окраской уголовного дела, а также из-за несогласия с происходящим в Республике Беларусь». Свою голодовку политзек называет «Страной для смерти» в противовес оппозиционному движению «Страна для жизни» Сергея Тихановского.

*Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC) внесено Минюстом РФ в список СМИ, выполняющих функцию иноагента

Читайте также

Страна победившего оксюморона

В Беларуси возбуждено уже 2500 уголовных дел об экстремизме. Выходит, на каждые три тысячи населения приходится минимум один экстремист

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow