НовостиОбщество

Суд в Оренбурге отменил решение о признании объявления о продаже капусты из Польши угрозой национальной безопасности России

Оренбургский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу на решение Центрального районного суда Оренбурга о признании запрещенным объявления о продаже пекинской капусты из Польши на сайте Agrobook.ru. Об этом «Новой газете» сообщила гендиректор издательского дома «Крестьянин», которому принадлежит сайт, Ирина Самохина.

Юрист Центра защиты прав СМИ* Екатерина Шмыгина рассказала, что суд направил дело на новое рассмотрение.

«Мы настаивали на том, что спорное объявление по сути не является запрещенной информацией. Деятельность по продаже капусты непосредственно не велась», — отметила Шмыгина.

Она также сказала, что не было правовых оснований как для признания объявления запрещенной информацией, так и для ограничения доступа к интернет-странице, на которой оно было размещено, так как на момент рассмотрения Центральным районным судом иска объявление уже удалили.

Читайте также
**Прокурорская закваска** [Суд, проходивший по видеосвязи, признал объявление о продаже капусты угрозой национальной безопасности России](https://novayagazeta.ru/articles/2020/12/16/88410-prokurorskaya-zakvaska)

В декабре 2020 года суд признал несущим угрозу национальной безопасности РФ объявление о продаже пекинской капусты, опубликованное в 2013 году на сайте Agrobook.ru. Судья Раиса Чувашаева согласилась с доводами прокуратуры о том, что объявление имеет общественную опасность, так как страной происхождения капусты, согласно нему, является Польша.

Представители ИД «Крестьянин» и Центра защиты прав СМИ настаивали, что объявление не может нести никакой угрозы, потому что организация «Балканский торговый дом», подавшая его, была ликвидирована еще в 2018 году.

Помимо этого, объявление опубликовали в 2013 году — за год до того, как президент России Владимир Путин подписал указ о введении продовольственного эмбарго. Под запрет попали, в том числе, и ввоз мяса, молочной продукции, рыбы, овощей и фруктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Норвегии и других государств. Летом 2018 года Россельхознадзор отчитался об уничтожении более 26 тонн подобной продукции.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow