НовостиОбщество

Силовики в Самаре пришли с обысками к активистам местного штаба Навального

В Самаре с утра силовики пришли с обысками минимум к четырем активистам местного штаба политика Алексея Навального. Об этом сообщает «Апология протеста».

По информации правозащитного проекта, предполагаемая причина обыска —уголовное дело по статье о приведении в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК), которое возбудили после январских акций в поддержку политика.

Сейчас известно об обысках у активистов Дмитрия Татаринова, Максима Лавицкого, Александра Ермолаева, также следственные действия проходят у родителей координатора самарского штаба Навального Марины Евдокимовой.

По информации штаба политика, обыски проходят и у волонтеров штаба Вадима Шереметева и Сергея Пронюшкина, а с сотрудником штаба Сергеем Подсытником нет связи. «Вероятно, в его квартире также проходит обыск», — заявили в твиттере соратники Навального.

В Москве также возбуждено дело по статье 267 УК. Член Либертарианской партии России Глеб Марьясов стал первым фигурантом этого дела, 24 февраля суд назначил меру пресечения в виде запрета определенных действий.

«Дорожное дело» возбудили на следующий день после первой акции в поддержку Навального. Фигурантам грозит штраф от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, штраф в размере заработной платы за период до двух лет, до 240 часов обязательных работ или лишение свободы сроком до года. Акции в поддержку Навального прошли 23, 31 января и 2 февраля. В ходе протестов силовики задержали более 10 тысяч человек, тысячи протестующих отправили под аресты. Всего по итогам акций силовики возбудили как минимум 90 уголовных дел.

Читайте также

Побили рекорды

Акции 23 января: почти 4000 задержанных, насилие в отделах полиции, штрафы, аресты, уголовные дела

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow