НовостиОбщество

«Ъ»: власти планируют закрыть удаленный доступ к некоторым госуслугам для россиян, отказавшихся сдать биометрические данные

Правительство хочет активизировать сбор биометрических данных россиян. В частности, в Минцифры предложили ввести «административные меры», среди которых — закрытие удаленного доступа к нескольким госуслугам тем гражданам, кто не предоставили свои биометрические данные, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на несколько источников.

По данным «Ъ», в Минцифры 26 февраля прошло совещание, на котором обсуждался вопрос увеличения количества способов сбора биометрии. Чиновники признали «крайне низкий» темп заполнения реестра Единой биометрической системы (ЕБС, управляется «Ростелекомом») и предложили ограничить удаленный доступ к ряду госуслуг, которые станут недопступы без сдачи биометрических данных, передает газета.

Власти также планируют разрешить сдавать биометрию в центрах МФЦ и через специальное мобильное приложение, которое разрабатывает «Ростелеком» (пока что данные в ЕБС могут собирать только банки, а в январе к системе также подключились страховые компании). В «Ростелекоме» «Ъ» уточнили, что пользователи такого приложения смогут проводить оплату при помощи изображения лица, а также проходить на массовые мероприятия, заключать договор с мобильным оператором, получать услуги нотариуса, дистанционно сдавать промежуточные экзамены в вузах.

В результате в течение двух лет в Минцифры планируют увеличить число граждан, сдавших биометрию, до 70 млн, что, как отмечат «Ъ», равно числу подтвержденных профилей на портале госуслуг. Некоторые эксперты, опрошенные «Ъ», опасаются, что увеличение числа биометрических данных в ЕБС может быть нужно властям для слежки за гражданами.

ЕБС — платформа для дистанционной биометрической идентификации граждан России. Ее запустили в июле 2018 года, инициатором проекта выступили ЦБ и Минцифры. По состоянию на февраль в системе было зарегистрировано около 164 тысяч россиян.

В январе 2021 года стало известно, что власти Москвы решили потратить 185 млн рублей на создание новой системы хранения персональных данных жителей города, в которую войдут данные о доходе, месте проживания, родственниках, успеваемости детей в школе и домашних животных. В департаменте информационных технологий тогда сообщили, что тендер необходим для развития функционала личного кабинета на портале mos.ru, который позволит ускорить и упростить получение госуслуг.

Читайте также

«Цифровой концлагерь»

Будет ли Россия усиливать цифровую слежку под предлогом борьбы с коронавирусом по опыту Китая?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow