НовостиОбщество

Суд в Подмосковье приговорил соучастника убийства следователя Шишкиной к 9,5 года колонии

Красногорский городской суд Московской области приговорил соучастника убийства следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной к 9,5 года лишения свободы общего режима. Об этом сообщает Генпрокуратура России в своем телеграм-канале.

Соучастника, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, признали виновным в убийстве по найму в составе организованной группы (п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК) и в незаконном хранении оружия и боеприпасов организованной группой (ч. 3 ст. 222 УК), заявили в ведомстве. Суд также взыскал с фигуранта дела миллион рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу семьи погибшей.

По версии обвинения, соучастник вступил в организованную преступную группу, созданную для убийства Шишкиной, не позднее сентября 2018 года. Его позднее привлекли к совершению преступления, считают силовики: он получил информацию, где находятся оружие и патроны, и забрал их из леса в подмосковной Балашихе. Ведомство не называет имя фигуранта дела.

Московский областной суд в ноябре прошлого года приговорил к 14 годам колонии строгого режима уроженца Махачкалы, студента Абдулазиза Абдулазизова — его признали виновным в убийстве Шишкиной. Его задержали 7 марта 2019 года, а уже через день Следственный комитет предъявил Абдулазизову обвинение в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 295 УК) и незаконном приобретении оружия (ч. 1 ст. 222 УК).

Шишкину убили у ее дома в поселке Архангельское Красногорского района Подмосковья 10 октября 2018 года. В нее выстрелил дважды, пока она шла к парковке. Следователь умерла от ранения в шею. СК сообщал, что убийство Шишкиной связано с уголовными делами, которые она расследовала. В частности, как узнал «Би-би-си», она занималась расследованием дела о хакерах, которые похищали средства туроператоров, оформляя от их имени фиктивные железнодорожные билеты.

Заказчиком убийства следствие считает уроженца Астрахани, хакера Ярослава Сумбаева. По информации СМИ, с его аккаунта в одном из мессенджеров приходили угрозы следователю. Сам Сумбаев признавал вину в киберпреступлениях, но отрицал причастность к убийству Шишкиной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow