НовостиОбщество

В Госдепе США заявили о распространении под управлением российской разведки дезинформации о западных вакцинах от COVID-19

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что четыре российские онлайн-платформы распространяли ложные сведения об одобренных в стране вакцинах от коронавируса. Заявление он сделал во время брифинга.

Прайс сказал, что распространение дезинформации делалось под управлением разведслужб России. «Мы можем подтвердить, что Центр глобального взаимодействия идентифицировал четыре российских онлайн-платформы, которые работали под руководством российских разведывательных служб и распространяли дезинформацию. Эти сайты включали дезинформацию о двух вакцинах, одобренных в нашей стране FDA», — заявил он (цитата по РБК).

По словам Прайса, произошедшее говорит о возвращении России к «к своим старым уловкам». Он добавил, что распространение ложных сведений о вакцинах, спасающих людям жизни, ставит граждан под угрозу.

Прайс комментировал публикацию The Wall Street Journal. Газета утверждала, что США считают Москву ответственной за подрыв доверия через подконтрольные СМИ к вакцине компании Pfizer и других западных разработчиков. В Центре глобального взаимодействия уточнили, что сайты с публикациями принадлежат иностранным гражданам и размещены не в США.

Пресс-секретарь президента России отрицал, что российские спецслужбы имеют отношение к сообщениям в СМИ с критикой вакцин от COVID-19, разработанных западными компаниями. По словам Пескова, подобные утверждения — «ерунда».

Читайте также

Эволюционная ситуация

В состязании вакцин от коронавируса участвует только Россия. Остальные их просто производят

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow