НовостиОбщество

В Facebook заявили, что не удаляли написанные по релизам ФСБ посты российских СМИ

В компании Facebook заявили, что не удаляли сообщения в официальных аккаунтах российских СМИ, восстановление доступа к которым ранее требовал Роскомнадзор. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на саму компанию.

«Мы не удаляли ни один из упомянутых типов контента с нашей платформы», — заявил представитель Facebook, не уточнив других деталей.

Накануне, 7 марта, сообщалось, что соцсеть заблокировала посты ТАСС и РБК о задержании в Воронеже сторонников украинской молодежной радикальной группы и отметила информацию в постах как ложную. Оба поста были написаны по релизам ФСБ и Следственного комитета. В ТАСС и РБК заявили, что намерены обратиться за разъяснениями к Facebook, и потребовали провести дополнительную проверку.

Тогда же Роскомнадзор потребовал от Facebook восстановить доступ к постам российских СМИ, в том числе на сайте интернет-издания «Взгляд». В РКН сочли действия соцсети «актом цензуры» и заявили, что действия Facebook «нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней». Роскомнадзор пригрозил соцсети штрафом до 1 млн рублей за «ограничение права россиян на свободный поиск информации». По данным СМИ, в обоих случаях информацию заблокировали на основе данных украинской фактчекинговой платформы StopFake.

Читайте также

Telegram — вкл. YouTube — выкл.

Роскомнадзор завел канал в «телеге» и нашел нового врага

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow