НовостиОбщество

Facebook заблокировал написанные по релизам ФСБ посты ТАСС и РБК. Соцсеть отметила их как ложную информацию

Социальная сеть Facebook заблокировала посты ТАСС и РБК о задержании в Воронеже сторонников украинской молодежной радикальной группы. Об этом сообщают сами агентства.

Соцсеть отметила информацию в постах как ложную. Оба поста были написаны по релизам ФСБ и Следственного комитета.

«Редакция намерена обратиться за разъяснениями к Facebook, а также привлечь к ситуации внимание Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций», — заявили в ТАСС. РБК уже обратился в соцсеть за разъяснениями и потребовал провести дополнительную проверку.

Обновлено
**19:53** Роскомнадзор [потребовал](https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news73452.htm) от Facebook восстановить доступ к постам РБК, ТАСС, а также сайта «Взгляд». В РКН сочли действия соцсети «актом цензуры». Надзорный орган пригрозил Facebook штрафом до 1 млн рублей за «ограничение права россиян на свободный поиск информации».

В обоих случаях информацию заблокировали на основе данных украинской фактчекинговой платформы StopFake. «В Воронеже действительно по обвинению в экстремизме задержали троих местных жителей, однако все фигуранты дела — граждане РФ были членами российской националистической организации и никакого отношения к Украине не имеют», — привел РБК сообщение платформы.

В Facebook начали тестировать систему борьбы с фейковыми новостями в 2016 году. Пользователи могут пожаловаться на потенциально ложную информацию. Со StopFake соцсеть начала сотрудничать в марте прошлого года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow