НовостиОбщество

Суд в Пензе отправил под домашний арест подростка по делу о подготовке к теракту в школе

Первомайский районный суд Пензы отправил под домашний арест подростка, которого обвиняют в подготовке к теракту в школе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Молодому человеку избрана мера пресечения в виде домашнего ареста по 4 мая, он обвиняется в приготовлении к террористическому акту», — сообщили в суде ТАСС.

Как уточняют РИА «Новости» и «Коммерсант» со ссылкой на источники в силовых структурах, суд назначил подростку домашний арест 7 марта. Свою вину подросток отрицает.

Ранее телеграм-канал Baza без ссылок на источники передавал, что 16-летний Максим из села Верхний Ломов был задержан после обыска, в ходе которого у него нашли оружие. Как пишет Baza, подросток якобы собирался взять старое ружье и порох у своих родственников, чтобы расстрелять одноклассников, которые относятся к нему без должного уважения.

По информации Baza, подросток рассказал о своих планах в одной из групп в социальных сетях с названием «Колумбайн». Название группы отсылает к массовому убийству в американском штате Колорадо — два ученика напали на школу с применением огнестрельного оружия в 1999 году. Они убили 13 человек, после чего застрелились сами.

Однако по словам уполномоченной по правам ребенка в Пензенской области Елены Столяровой, в школе у подростка не было конфликтов и он не стоял на внутришкольном учете. «По большому счету, к нему претензий никаких не было. Это чрезвычайный случай, необходимо дождаться итогов расследования», — подчеркнула Столярова.

Читайте также

Дневники и «колумбайны»

В каких российских регионах сотрудники ФСБ в этом году находили «школьников-экстремистов». Обзор

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow