НовостиОбщество

Суд признал, что переселение жертвы советских репрессий было вынужденным. Это может позволить ей получить положенное по закону жилье

Второй кассационный суд общей юрисдикции вынес решение в пользу Евгении Михайловой — дочери репрессированных в советское время жителей Москвы. Об этом «Новой газете» сообщил юрист Григорий Вайпан, который сопровождал в Конституционном суде иск Михайловой, а также других двух женщин — жертв репрессий.

Информация о процессе опубликована на сайте суда, который постановил вернуть дело в апелляционную инстанцию и заново его рассмотреть. «Сегодняшнее решение вынесено по делу об установлении факта вынужденного переселения ее семьи из Москвы в 1947 году. КС по жалобе Михайловой ещё в 2019 году постановил, что переезд в ссылку к репрессированному родственнику в советские годы — это вынужденный переезд. Но постановление КС в пользу Михайловой до сих пор не исполнено», — отметил юрист в разговоре с «Новой газетой».

По закону у Михайловой есть право получить жилье там, где до репрессий жила ее семья. Как напоминает «Коммерсант», в 2003 году Хорошевский суд Москвы постановил, что переселения ее семьи было вынужденным, и признал, что жилье было утрачено в связи с политическими репрессиями. Вскоре Мосгорсуд отменил это решение, и уже 2004 году Хорошевский суд вынес прямо противоположное постановление, заявив, что семья добровольно уехала к мужу в ссылку и сама отказалась от жилья.

В 2019 году КС признал, что такой переезд не может считаться добровольным, и указал, что дело Михайловой подлежит пересмотру.

Однако, как отмечает Вайпан, в прошлом году районный суд и Мосгорсуд снова отказали Михайловой, вопреки постановлению КС. «Сегодня кассационный суд удовлетворил нашу жалобу и вернул дело в Мосгорсуд на новое рассмотрение.

Мы удовлетворены решением кассационного суда, но вообще-то это уже ни в какие ворота не лезет — Елизавета Михайлова судится с московскими властями уже восемнадцатый год.

Надеемся, что вскоре в процессе наконец будет поставлена точка и постановление КС будет исполнено», — сообщил Вайпан.

В ноябре прошлого года спецдокладчики ООН направили властям России письмо, в котором потребовали обеспечить жильем «детей ГУЛАГа» в течение ближайших двух лет.

В 1991 году был принят закон, который обязывал государство компенсировать ущерб жертвам репрессий. Он предписывал выделить бесплатное жилье в городе, где семьи репрессированных проживали на момент ареста. Однако в 2005 году Госдума передала полномочия устанавливать механизм такой компенсации регионам.

В 2019 году это оспорили в КС дети репрессированных москвичей Елизавета Михайлова, Евгения Шашева и Алиса Мейсснер. В декабре 2019 года КС постановил, что такой механизм компенсаций нарушает права жертв репрессий, и потребовал незамедлительно изменить закон.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow