НовостиОбщество

Исследование: россияне считают, что политики, банкиры и полицейские получают неоправданно много денег

Больше трех четвертей россиян (79%) считают зарплату политиков неоправданно большой. На втором месте в списке неоправданно щедро оплачиваемых профессий, по мнению россиян, находятся банкиры (61%). Об этом говорится в исследовании международной компании Ipsos, результаты которого приводит РБК.

Респонденты в остальных странах мира в целом сочли зарплаты в этих же сферах неоправданно высокими. Всего в исследовании принимали участие 20,5 тысяч человек из 28 стран. Примерно 500 из них — граждане России.

Также среди профессий со слишком высокой зарплатой четверть россиян выделила полицейских и еще 14% — программистов.

Среди тех, кто получает несправедливо мало, на первом месте а рейтинге находятся соцработники. 71% россиян считает, что слишком низкую заработную плату получают люди, которые занимаются уходом за престарелыми и людьми с ограниченными возможностями.

Примерно столько же (70%) респондентов назвали слишком низкими зарплаты обслуживающего медперсонала, нянь и воспитателей.

Читайте также

Бюджетники сорвались с цепи

Ученых и врачей, которые жалуются на низкие зарплаты, преследуют по всей стране

Чуть больше половины (63%) россиян заявили о низком уровне оплаты труда в сфере образования.

В июле прошлого года Министерство финансов предложило приостановить индексацию зарплат госслужащих, чтобы преодолеть дефицит бюджета, вызванный эпидемией коронавируса. Эта инициатива не получила развития на законодательном уровне.

По данным Росстата средняя зарплата госслужащих выросла на 10% в 2019 году. Согласно исследованию, средняя зарплата в центральных аппаратах федеральных органов власти составила 140 тысяч рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow