НовостиОбщество

«Это не день борьбы за равенство, а день роли женщины в жизни мужчины»: губернатор Подмосковья поздравил россиянок с 8 марта

Губернатор Подмосковья поздравил жительниц Московской области с Международным женским днем, отметив, что это не день борьбы за равенство, а день «особой чуткости и внимания». Открытку от Андрея Воробьева жительницы Московской области получили по электронной почте.

«8 Марта — добрый и весенний праздник. Он связан с прекрасным: женщиной и любовью. И у нас — это не день борьбы за равенство, а день особой чуткости и внимания. Уникальной роли женщины в жизни мужчины. Сегодня мы стараемся быть особенно заботливыми и отзывчивыми. Мама или любимая, сестра или дочь — в жизни каждого мужчины женщина играет особую и значимую роль. Мы благодарны вам!» — написал губернатор.

Изображение

От лица мужчин чиновник пообещал женщинам радовать их «как можно чаще», чтобы каждый день был «теплым, добрым и радостным».

Ранее с поздравлениями к россиянкам обратился и президент Владимир Путин. Он отметил, что они «приносят в мир гармонию, нежность, красоту, безусловную материнскую любовь» и при этом «каким-то непостижимым образом» везде и все успевают. С необычным поздравлением сегодня выступил и комиссариат Ленинградской области: военные в качестве подарка пообещали помочь девушкам отправить их бывших в армию.

Напомним, что Международный женский день появился как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. Учредить его предложила немка Клара Цеткин на Второй Международной социалистической женской конференции в 1910 году. Предполагалось, что в этот день женщины будут участвовать в демонстрациях, привлекая общественность к проблемам гендерного неравенства.

Такие акции проходят и сегодня: сейчас около 150 участниц феминистской акции Российского социалистического движения гуляют по центру Петербурга с плакатами и поют песни, а в Челябинске активистки вышли на одиночные пикеты, пытаясь привлечь внимание к проблеме домашнего насилия.

Читайте также

«Есть такая Нина, которая все-таки смогла»

История дагестанской женщины, пережившей обрезание в детстве и насилие в браке, которая добивается равноправия в родной республике

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow