НовостиОбщество

Роскомнадзор заблокировал сайт независимого студенческого издания The Vyshka по требованию МВД

Роскомнадзор ограничил доступ к интернет-изданию the Vyshka на территории России. Как следует из базы данных РКН, решение о блокировке приняло МВД.

Сайт заблокирован на основании ст. 15.1 закона «Об информации». Эта норма подразумевает блокировку ресурсов за распространение детской порнографии, информации об азартных играх, наркотиках, способах совершения самоубийства и «вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий». Что именно вменяется в вину изданию the Vyshka, ведомства не указывают.

Само издание уточняет, что МВД приняло решение заблокировать их прошлогодний материал о наркокурьере под заголовком «Личный опыт: я работала кладмэном».

«Один из наших материалов заблокировал Роскомнадзор по обращению МВД. Это материал о личном опыте работы кладменом, который вышел летом прошлого года.

В материале, по нашему мнению, нет ничего, что могло бы нарушить российское законодательство и привести к блокировке статьи и сайта в целом.

Сам РКН, кстати, не прислал нам уведомления о блокировке <…> Сейчас мы обратились к юристам, которые помогают нам восстановить доступ», — сообщает the Vyshka.

Решение о блокировке принято 2 марта. Впервые сайт заблокировали уже 5 марта.

Студенческое СМИ the Vyshka пишет не только о Высшей школе экономики, но и о других вузах. Издание также публикует учебные материалы и организует онлайн-лекции.

В декабре 2019 года администрация ВШЭ отозвала статус студенческого СМИ у издания DOXA. Таким образом, журналу запретили участвовать в университетских мероприятиях в рамках университета. Это произошло на фоне летних протестов в Москве против искуственных барьеров для независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму.

Читайте также

«На перепрохождение практики дали один день»

Из СПбГУ отчислили активистку движения «Весна». У нее начались проблемы в университете после акции в поддержку Азата Мифтахова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow