НовостиОбщество

Журналист Родин сообщил о закрытии программ на радио «Говорит Москва» после письма Путину против поправок в закон о просвещении

Журналист Михаил Родин рассказал, что исторические программы «Родина слонов» и Proshloe закрыли по требованию главного редактора радио «Говорит Москва» Романа Бабаяна. Родин опубликовал обращение в YouTube.

По его словам, формально с ним не продлили договор авторского заказа.

«Роман Бабаян не скрывает, что это случилось из-за моего письма президенту с критикой так называемого закона о просвещении. По его мнению, я нарушил журналистскую этику, подписавшись ведущим "Говорит Москва" и не согласовав это с ним», — сказал Родин.

Журналист отметил, что с 2015 года, когда в эфир вышла передача «Родина слонов», он ни разу не согласовывал темы или героев программы, а также ни разу не спрашивал разрешения называться ведущим «Говорит Москва».

«Формально "Родину слонов" закрыли из-за того, что я отказался подписать дополнительное соглашение к договору», — рассказал Родин, отметив, что документ был датирован задним числом — до публикации обращения к президенту.

Журналист также сказал, что сейчас думает вместе с командой и юристами, где и в каком виде продолжить выпускать программу.

Читайте также

Конец эпохи просвещения

Госдума принимает закон, запрещающий ученым читать лекции без справки от правительства

Поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации» депутаты Госдумы приняли во втором чтении в феврале. Законопроект позволит правительству определять «порядок и условия ведения просветительской деятельности, формы контроля за ней».

Авторы документа предложили наделить Минобрнауки и Минпросвещения полномочиями лицензировать просветительские проекты, а также создать формы контроля для сотрудничества образовательных учреждений с международными организациями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow