НовостиОбщество

Защита спецкора «Новой» Ильи Азара обжаловала его арест

Адвокат Леонид Соловьев подал жалобу на решение Тверского суда Москвы, который накануне арестовал журналиста «Новой газеты» Илью Азара на 15 суток, а также назначил ему штраф в размере 150 тысяч рублей. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката.

«Защита полагает, что действия полиции по привлечению Азара к административной ответственности и обжалуемое постановление суда являются еще одним примером, свидетельствующим о неспособности национальных властей проявлять терпимость к свободе выражения мнения и мирным собраниям», — говорится в заявлении Соловьева.

Адвокат попросил Мосгорсуд отменить постановление об аресте и прекратить производство по делу. Жалобу должны рассмотреть в течение суток.

Суд признал журналиста виновным в «призывах» к участию в пикетах 12 марта 2020 года против поправок к Конституции и назначил штраф. Во всех ходатайствах, в том числе об участии прокурора, о назначении лингвистической экспертизы и о признании доказательств недопустимыми, суд отказал. После рассмотрения второго протокола о посте в фейсбуке «с призывом неопределенного круга граждан» участвовать в акции в поддержку журналиста Ивана Сафронова 13 июля у СИЗО «Лефортово» Азару назначили арест на 15 суток.

Читайте также

Заявление редакции «Новой» по поводу ареста нашего спецкора Ильи Азара

Он арестован на 15 суток за прошлогодний пост в фейсбуке

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow