НовостиПолитика

В МИД Украины выразили официальный протест из-за слов премьера Словакии о том, что платой за российскую вакцину «Спутник V» станет Закарпатье

Министерство иностранных дел Украины выразило официальный протест временному поверенному в делах Словакии Матушу Корбе и потребовало извинений от премьер-министра страны Игора Матовича за его «некорректные высказывания» о том, что платой за российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» будет Закарпатская Украина. Заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

«Независимо от мотивов, жанра или контекста заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, являются категорически неприемлемыми и негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу украинско-словацких отношений»,— говорится в сообщении.

Как заявили в украинском МИД, «особенно оскорбительными» для украинского народа такие шутки звучат в условиях «российской агрессии и оккупации Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также части украинского Донбасса». «Неуместные слова главы словацкого правительства диссонируют с последовательной позицией Словакии в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», — подытожили в МИД.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предложил в своем твиттере обменять российский «Спутник V» на несколько регионов Словакии и выразил сожаление, что словацкий премьер «своими некорректными высказываниями портит очень дружеские и искренние отношения между Украиной и Словакией».

Премьер Словакии Игор Матович пошутил об условиях поставки вакцины «Спутник V» в ходе интервью словацкому Radio Express накануне, 3 марта. На вопрос ведущих о том, что он пообещал России в обмен на вакцину от COVID-19, он ответил: «Закарпатскую Украину». Как сообщило украинское издание «Европейская правда», позже Матович заявил, что ничего России не обещал и сама Россия ничего от него не хотела.

Словакия одобрила российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» и уже 1 марта получила первую партию препарата. В Европе российская вакцина уже одобрена в Словакии, Венгрии, Сан-Марино, Сербии, Черногории, Республике Сербской, Беларуси и России.

Советский Союз и Чехословакия 29 июня 1945 года заключили договор, в соответствии с которым Закарпатская Украина вошла в состав Украинской ССР. 22 января 1946 года Президиум Верховного Совета СССР принял постановление об образовании Закарпатской области в Украине с центром в Ужгороде.

Читайте также

Волнуйтесь. Подробности письмом

Украина ввела санкции против Медведчука, его жены и еще нескольких граждан РФ и Украины, а также ряда российских компаний. На очереди — другие

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow