НовостиЭкономика

Цена на нефть поднялась до 67 долларов за баррель после решения ОПЕК+ не увеличивать добычу в апреле

Страны ОПЕК+ решили сохранить добычу нефти в апреле на нынешнем уровне. Исключение сделали для России и Казахстана, говорится в заявлении по итогам переговоров.

«Министры одобрили сохранение объемов производства на мартовском уровне в течение апреля. Исключение — Россия и Казахстан, которым будет разрешено увеличить добычу на 130 и 20 тысяч баррелей в сутки соответственно в связи с сохранением сезонных моделей потребления», — говорится в тексте заявления.

При этом министры поблагодарили Саудовскую Аравию за продление добровольного сокращения добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки в апреле.

После сообщений о решении стран ОПЕК+ цена на нефть марки Brent на Лондонской межконтинентальной бирже (ICE) выросла до 67,72 долларов за баррель (на 20:18 мск). Позже ее стоимость немного опустилась.

Изображение

По словам вице-премьера Александра Новака, рост цен на нефть на 5% после решения ОПЕК+ свидетельствует о постепенном восстановлении рынка.

Читайте также

ОПЕК живет три года

Почему за торговую войну с Саудовской Аравией заплатит российское население

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow