НовостиОбщество

Активиста Ямадаева оштрафовали на 510 тысяч рублей за видео с вынесением «приговоров» Путину и Сечину. Прокуратура просила 6,5 года колонии

Центральный окружной военный суд в Самаре приговорил активиста из Татарстана и автора веб-сериала «Судья Грэмм» Карима Ямадаева к штрафу в 510 тысяч рублей за видео, где он в роли судьи выносит приговоры людям с табличками «Песков», «Сечин» и «Путин». Его освободили в зале суда, сообщил «Новой газете» его адвокат Владимир Красиков.

Активиста признали виновным в призывах к терроризму (ч.2 ст.205.2 УК) и оскорблении представителя власти (ст.319 УК). Он вину не признал и настаивал на недопустимости преследования за художественную фантазию в приличной форме.

Гособвинение просило приговорить Ямадаева к 6 годам и 7 месяцам лишения свободы. Защитник активиста уточнил, что с учетом отбытого им срока в СИЗО финальная сумма штрафа составит 300 тысяч рублей. Кроме того, Ямадаеву запретили администрировать сайты в течение двух с половиной лет.

Видео с вынесением приговоров российским политикам появилось на YouTube в декабре 2019 года, после чего у активиста прошел обыск. В ролике «судья» избирает меру наказания для «Дмитрия Пескова» и «Игоря Сечина», а затем — исполняет за кадром «приговор». Перед началом записи появлялось предупреждение о том, что «авторский и актерский состав веб-сериала — это творческий коллектив людей, объединенных исключительно художественной идеей и не преследующих цель пропаганды насилия или разжигания ненависти к какой-либо социальной группе».

Возбуждение уголовного дела против Ямадаева инициировало управление ФСБ по Татарстану. Ролик на YouTube «в результате оперативно-розыскных мероприятий» обнаружил старший оперуполномоченный управления ФСБ по Татарстану. Дело расследовал следователь по особо важным делам, который и подписал обвинительное заключение.

Многосерийный «терроризм»

Обвинения в терроризме и экстремизме поставлены на поток. Автору несостоявшегося сериала о «суде над окружением Путина» грозит 7 лет тюрьмы

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow