НовостиОбщество

Из реестра НКО-иноагентов исключили фонд Льва Пономарева «В защиту прав заключенных». Минюст назвал это технической ошибкой

Министерство юстиции РФ исключило фонд «В защиту прав заключенных», основанный правозащитниками Львом Пономаревым* и Людмилой Алексеевой, из реестра организаций, выполняющих функцию иноагента. Это следует из данных реестра.

обновлено
Минюст пояснил «Новой газете», что исключение фонда Пономарева из реестра НКО-иноагентов было технической ошибкой при выгрузке данных на сайт. «Минюст России решений об исключении Фонда "В защиту прав заключенных" из вышеуказанного реестра не принимал. 12 февраля 2021 г. распоряжением Минюста России № 130-р Фонду "В защиту прав заключенных" отказано в исключении из реестра», — сообщили в ведомстве.
Изображение

«Я не знаю, что думать. Мы месяц назад подавали заявление о выходе [из реестра НКО-иноагентов], и нам три дня назад ответило министерство юстиции <…>, что нас не выводят. И вдруг сегодня утром появилось на сайте, что нас вывели. <…>

Меня никто не оповестил, что выводят, никто не звонил. И, самое главное, я в это не верю.

Фонд вывели из иностранных агентов, но я, руководитель фонда, — иностранный агент. Что за конфликт возникает такой странный? По закону, наверное, это не мешает одно другому, возможно. А возможно, они придумают что-то еще», — рассказал Пономарев изданию РБК.

Сам правозащитник остается в реестре СМИ-иноагентов. Туда его включили в декабре 2020 года.

3 марта Пономарев подал иск к минюсту и МИД с требованием отменить решение о внесении его в реестр СМИ-иноагентов.

Накануне Пономарев объявил о ликвидации незарегистрированной организации «За права человека» из-за ужесточения законодательства об иноагентах. Он опасается, что сотрудничающих с ним экспертов «будут штрафовать по всей стране».

Читайте также

Нереал-политик

Чем доктор Лев Пономарев заслужил звание «врага России № 1»

Организация «В защиту прав заключенных» попала в реестр НКО, выполняющих фунции иностранных агентов, в феврале 2019 года. Вместе с ней минюст включил в список иноагентов и партнерскую для Пономарева «Горячую линию».

В 2014 году движение Пономарева «За права человека» также включили с реестр иноагентов, однако уже в 2015 году организация пропала из списка. В 2019 году движение повторно включили в перечень, после чего Верховный суд и вовсе ликвидировал организацию. Пономарев работал с фондом без юридического лица до момента полной ликвидации 2 марта 2021 года.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

**Включен Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow