НовостиОбщество

В Новосибирске сын сотрудника НКВД подал заявление в полицию на правнука репрессированного

В Новосибирске сын сотрудника НКВД Алексея Митюшова Сергей подал заявление в полицию на правнука репрессированного. Об этом сообщается на сайте Дениса Карагодина — он расследует смерть своего прадеда, которого расстреляли в 1938 году.

Накануне, 2 марта, Дениса Карагодина опросила полиция. Он подтвердил, что располагает сведениями о сотруднике НКВД, однако лишь как о человеке, принявшем участие в убийстве его прадеда Степана Карагодина. В дальнейшем сын репрессированного отказался от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ.

Сын сотрудника НКВД считает, что опубликованный на сайте Karagodin.org «профиль сотрудника НКВД» об его отце, где говорится, что тот поставил подпись под актом о расстреле, дискредитирует покойного. Учредитель сайта, в свою очередь, ответил, что всю информацию он взял из официальных документов, полученных из ФСБ, военной прокуратуры, Минобороны, МВД и других архивов. «На каждый изложенный факт в досье Митюшова имеется соответствующий официальный документ Российской Федерации, подтверждающий этот факт», — утверждает Карагодин.

Денис Карагодин создал сайт расследовательской группы Karagodin.org, где он выкладывает все документы, которые использовал в расследовании обстоятельств гибели своего прадеда в 1938 году. Целью группы, как утверждается на сайте, являются обнаружение тела Степана Карагодина, привлечение к ответственности всех лиц, причастных к убийству, а также поиск всех возможных архивных документов, касающихся его судьбы.

Читайте также

Марш истуканов

Вернуть на Лубянку Дзержинского — значит сказать миру и городу, что революция 1991-го была напрасна, что ВЧК-НКВД-КГБ всегда возвращается

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow