НовостиОбщество

В Иркутской области задержали начальника колонии, в которой заключенного насиловали шваброй и прятали под нарами во время проверок

Правоохранители задержали начальника иркутской исправительной колонии №6, где одного из заключенных пытали и насиловали при содействии сотрудников учреждения. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной системы исполнения наказаний.

Начальника ИК-6 задержали после проверки, которая обнаружила нарушения в отношении заключенного Тахиржона Бакиева. Правозащитники рассказали, что после перевода в колонию из ангарской ИК-15 мужчину поместили в так называемый «пыточный отряд». В 20-х числах января сокамерники Бакиева спровоцировали конфликт, оскорбляли мужчину, порвали его Коран, изнасиловали его шваброй и избили при попустительстве сотрудников исправительного учреждения. После этого пострадавшего связали скотчем и спрятали под кровать, чтобы его не увидели проверяющие.

Также ФСИН отчиталась о задержании начальника оперативного отдела иркутского СИЗО-1. Он стал фигурантом дела о пытках Кежика Ондара. По словам родных, этого заключенного длительное время жестоко пытали сокамерники в «пресс-хате» СИЗО: его избивали насиловали кипятильником, который взорвался у него внутри.

Сестра пострадавшего рассказала, что от мужчины пытались добиться признания в участии в апрельском бунте в ангарской колонии №15. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

«Работа комиссии ФСИН России и расследование уголовных дел продолжается. Группа сотрудников центрального аппарата ФСИН России будет работать в ГУФСИН России по Иркутской области до окончания расследования уголовных дел и привлечения всех виновных лиц к ответственности», — заверили во ФСИН.

Читайте также

«Они насиловали конкретно тех, кто за что-то отвечал в колонии» (18+)

Заключенный, рассказавший о пытках в иркутском СИЗО-6 после бунта в ангарской ИК-15, просил о госзащите. А к нему приехал следователь (18+)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow