НовостиОбщество

СМИ: ФСБ предоставила документы на ненастоящее имя жене обвиняемого в убийстве бывшего чеченского полевого командира Хангошвили

Федеральная служба безопасности России, вероятно, сделала документы на ненастоящее имя для жены Вадима Красикова (Соколова), обвиняемого в Германии в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, произошедшего летом 2019 года в Берлине. Это выяснили Der Spiegel, Bellingcat и The Insider.

Имени женщины они не назвали. Der Spiegel, Bellingcat и The Insider отметили, что она летела в Крым под ненастоящим именем вскоре после публикации расследования, в котором рассказывало о Красикове. Расследователи предположили, что она могла пользоваться телефоном мужа через несколько месяцев после убийства Хангошвили.

Журналисты проанализировали телефонные звонки и данные о местоположении, которые показали, что женщина выключила устройство 6 декабря 2019 года в аэропорту Домодедово, а снова телефон заработал в Крыму 7 декабря.

В материале утверждается, что жена Красикова летела в Крым вместе с дочерью. В списках пассажиров рейса указаны две путешественницы под разными именами, которые, по данным расследователей, совпадают с именами Красиковой и ее дочери. Дни рождения тоже верны, только годы рождения были изменены на один год.

Помимо этого, авторы расследования утверждают, что жену Красикова сопровождали сотрудники российских спецслужб. В материале говорится, что в первые дни после публикации расследования о муже она часто звонила сотруднику ФСБ. На борту их самолета, по данным расследователей, был сотрудник службы. Авторы текста предположили, что у него звание генерала и узнали, что этот человек прилетал в Крым каждый месяц.

В распоряжении Der Spiegel, Bellingcat и The Insider оказались консульские документы ЕС. Согласно им, в феврале 2019 года он пытался получить визу в греческом консульстве в Москве сроком на 90 дней, действительную для туристической поездки с апреля по октябрь. В этот временной отрезок произошло убийство

Красикова задержали в конце августа 2019 года. По данным Spiegel, в прошлом году немецкие правоохранители вышли на второго подозреваемого — Романа Д. Сам Красиков вообще отрицает наличие этой фамилии. Его зовут Вадим Соколов, он несколько раз повторял, что в документах, удостоверяющих личность, отмечено при въезде в ЕС.

Spiegel, Insider и расследователи Bellingcat выяснили, что Красиков мог проходить обучение в Центре специального назначения ФСБ в Балашихе, причем последняя тренировка состоялась за несколько дней до убийства Хангошвили. После задержания в Берлине полиция обнаружила у Красикова российский паспорт на имя Вадима Соколова.

Россия отрицает причастность своих спецслужб к убийству. Президент Владимир Путин заявлял, что Хангошвили участвовал в боевых действиях на Кавказе на стороне сепаратистов. По данным властей Германии, с 2000 по 2004 год Хангошвили действительно был полевым командиром чеченских формирований, а в 2008 году принимал участие в конфликте в Южной Осетии на стороне грузинских сил.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow