НовостиОбщество

На осужденного участника протестов в Ингушетии завели дело о порче имущества СИЗО

Полиция Нальчика возбудила уголовное дело о причинении ущерба СИЗО (ч. 1 ст. 167 УК) в отношении фигуранта дела о протестах в Ингушетии Багаудина Мякиева. Соответствующее постановление опубликовал портал «Фортанга».

Согласно документу, Мякиев «путем физического воздействия сломал ограждения санузла» в камере карцерного блока следственного изолятора, в котором он находился в период расследования «ингушского дела». Ущерб, нанесенный СИЗО, оценивается в 5731 рубль.

В августе 2020 года Мякиев вышел на свободу из колонии №6 Ставропольского края. 22 апреля того же года суд приговорил его к одному году и десяти месяцам колонии общего режима по обвинению в применении к росгвардейцам неопасного для жизни насилия на митинге 26-27 марта 2019 года. В тот день Мякиева отпустили из суда, а затем снова задержали по обвинению в побеге.

Читайте также

«Устроили нам показательную порку»

Как в Ингушетии подавили объединивший республику протест против передачи территории Чечне: очерк Ильи Азара

26 марта 2019 года в столице республики Магас прошел согласованный митинг против поправок в закон о референдумах, одобренных заксобранием в конце февраля. Они предполагали, что на всеобщее голосование больше не будут выноситься вопросы об изменениях границ Ингушетии.

На следующий день между протестующими и сотрудниками Росгвардии произошли столкновения. Один из батальонов полиции решил встать на их защиту, однако через два дня стало известно, что полицейских уволили. Протестующие прекратили митинг после того, как власти пообещали согласовать новую акцию протеста.

Митинги в Магасе начались после подписания в сентябре 2018 года главами республик соглашения об изменении административных границ между Чечней и Ингушетией.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow