НовостиОбщество

«Медиазона»: экс-заключенный ИК-6 во Владимирской области рассказал о пытках людей в колонии

Бывший осужденный владимирской ИК-6 (Мелехово) 29-летний Иван Фомин рассказал о систематических пытках и сексуальном насилии в колонии. Его слова опубликовала «Медиазона».

Экс-заключенный рассказывает, как его под принуждением заставили принять православие и отказаться от ислама, который он принял за несколько лет до того, как его задержали по уголовному делу.

«Начали бить с кулака в живот, потом повалили на землю, связали скотчем ноги в области ахиллопяток, руки на запястье сзади за спиной, и один на спину полусидя положил колено, а руки натянул на себя», — передает «Медиазона» рассказ Фомина о том, как в ИК-6 начиналась пытка заключенного по фамилии Мышкин, которого затем стали бить дубинкой и насиловать черенком. После этого Фомину предложили стать дневальным — помощником среди осужденных, который следит за порядком в колонии, и тот согласился.

Некоторые осужденные, которых пытали, насиловали и били, после перенесенных истязательств несколько дней не могли вставать и ходить, места побоев становились черными и несколько дней не заживали, пишет Фомин.

«Я был в плену, я не могу назвать это место по-другому, кроме как плен»

— так описывает экс-заключенный принуждения к пыткам.

Начальник колонии Роман Саакян принудительно вынуждал Фомина отказаться от своего адвоката Шамиля Межиева под предлогом того, что Фомину не назначат ст. 205 УК («Террористический акт»), рассказывает «Медиазона». Сейчас Фомин находится в СИЗО-3 в Серпухове, его уголовное дело расследует управление Следственного комитета по Наро-Фоминску.

Сам Саакян возглавил ИК-6 в январе прошлого года. До того, как стать начальником владимирской ИК-6, он служил в ИК-2 в Покрове, куда на прошлой неделе, по предварительной информации, этапировали политика Алексея Навального.

Экс-заключенный ИК-6 Фомин родился в Узбекистане. Его задержали в 2014 году. В 2017 году Люблинский районный суд Москвы приговорил его к десяти годам колонии по делу о разбое и грабеже в составе организованной группы (ч. 2 и п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 2 и п. «а» ч. 3 ст. 161 УК).

Ранее, 23 февраля, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий (ст. 268 УК) после того, как Новая газета» и фонд «Общественный вердикт»* опубликовали новые видеозаписи с пытками двоих заключенных в ИК-1 Ярославля.

*Внесен Минюстом в список НКО-«иноагентов»

Читайте также

«Тут, конечно, крыть уже нечем» (18+)

Так руководство ФСИН комментирует видео пыток в ярославской колонии. И — начальники остаются на свободе. Публикуем новые страшные видео

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow