НовостиПолитика

«Бомжового вида люди с непонятными требованиями»: сенатор от Тувы Людмила Нарусова — об участниках одиночных пикетов

Член Совета Федерации и сенатор от Тувы Людмила Нарусова на заседании комитета по конституционному законодательству и государственному строительству высказалась против одиночных пикетов и назвала людей, стоящих возле Совфеда с плакатами, «маргинальными людьми с непонятными требованиями». На запись заседания во «ВКонтакте» обратил внимание «Коммерсант».

Сенаторы обсуждали законы о блокировке незаконной предвыборной агитации в интернете. Нарусова также подключилась к дискуссии и высказалась против блокировки, объяснив это тем, что в интернете кто-то может «слить» информацию, чтобы дискредитировать конкурентов. Также сенатор от Тувы отметила, что пока нет определенных критериев, которые позволили бы установить «незаконность» агитации. Председатель комитета Андрей Клишас в ответ заявил, что закон принимается из-за того, что агитационные материалы распространяются в том числе и в интернете. Поэтому, по мнению Клишаса, нужно регламентировать агитацию не только в СМИ.

Нарусова в конце заседания также подняла тему о пытках в колонии, о недопустимости нахождения в наручниках или в «аквариуме» обвиняемых по уголовным делам и о так называемых «пресс-хатах». Клишас обещал рассмотреть все проблемы, которые затронула сенатор.

На 47 минуте видео Нарусова заявляет: «Мы ведь, по-моему, приняли закон о недопустимости одиночных пикетов, так?», — спросила она.

«Вы знаете, коллеги, ну я не знаю, как каждый к этому относится, но когда я вижу маргинальных людей около Совета Федерации с непонятными требованиями, которые ну вообще ни в какие рамки не укладываются, то ну неприятно это, понимаете.

Прямо на ступеньках Совета Федерации стоят какого-то бомжового вида люди с требованиями. И тем, что этот человек стоит у нас на крыльце, мы как бы солидарны. Вот это, по-моему, неприятно», — заключила Нарусова.

Клишас заявил, что ждет от Нарусовой закона о запрете одиночных пикетов, затем весь зал заседания разразился смехом. Засмеялась в том числе и сенатор от Тувы, которая все же отказалась разрабатывать подобные проекты: «Нет уж, нет уж», — подытожила она.

В конце февраля президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий санкции за нарушения при организации массовых акций и за участие в митингах. Документ предполагает, что штраф за «неповиновение законным требованиям» полицейских (ст. 19.3 КоАП) для граждан теперь составит от 2 до 4 тысяч рублей. Ранее за такое правонарушение россияне могли получить тысячу рублей штрафа максимум. В случае повторного «неповиновения» штраф составит уже от 10 до 20 тысяч рублей. Аналогичные поправки вносятся в статью 20.2 — о «нарушении установленного порядка организации, проведения собрания, митинга». Также закон ужесточает наказание за нарушения при сборе средств на организацию митингов. По словам экспертов, это самые популярные статьи для российских судов, если нужно наказать протестующих.

Читайте также

Срываем шляпку

Госдума за день ужесточила сразу три нормы: о митингах, «пропаганде» наркотиков и «суверенном интернете». Подкручивать гайки больше некуда

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow