НовостиОбщество

Власти Омской области установили цену в 700 рублей за кубометр воды для жителей Марьяновского района. Средняя зарплата там — около 30 тысяч рублей

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) установила тариф на воду в 673,11 руб./кубометр для жителей поселка Лесногорский Марьяновского района Омской области. Информация об этом размещена на сайте РЭК.

В 2010 году в Лесногорском проживало 110 человек, большинство из которых (64 человека) – женщины. В поселке занимаются сельским (зерносовхоз) и личным подсобным хозяйствами.

При этом средняя зарплата в Марьяновском районе составляет 32 000 рублей.

На сайте Центра занятости населения размещены вакансии с заработной платой от 13 950 рублей до 50 000. Наиболее низкую оплату труда предлагают специалистам в бюджетных учреждениях, наиболее высокую – водителям и технологам. Вакансий в Лесногорском нет.

«Подвоз воды чаще всего осуществляется для потребителей, у которых отсутствует централизованное водоснабжение. Стоимость этой услуги дороже централизованного водоснабжения, так как содержит транспортную составляющую, но все же значительно ниже цены приобретения бутилированной воды», — сообщает энергетическая комиссия Омской области.

Тариф начнет действовать через 10 дней.

Норматив потребления воды в месяц в домах Омской области с водоразборными колонками — 1,2 кубических метра на человека, что в разы меньше нормативов для домов с центральным водоснабжением. Устаревшие нормы, в которых не учитывался тип водоснабжения, устанавливали объем потребляемой воды в размере около 10 кубометров в месяц на человека. То есть один житель поселка Лесногорский может платить до 7000 за воду в месяц или около 22% от средней зарплаты.

Ранее прокуратура внесла представление главе Марьяновского района за плохое водоснабжение населения. Ведомство установило, что администрация района в декабре 2020 и январе 2021 годов ненадлежащим образом организовала подвоз воды во время длительного отсутствия водоснабжения.

День ведра

Тысячи жителей Кургана не имеют доступа к центральному водопроводу и все еще ходят за водой с ведрами. Репортаж «Новой» от водоразборных колонок столицы Зауралья

Жители села Знаменское Омской области ранее рассказали «Новой газете», что нынешние тарифы на коммунальные услуги превышают размер их пенсий. В январе 2021 года село Знаменское осталось без газа, отопления и горячей воды. В качестве меры обогрева администрация предоставила жителям электрокотлы. В результате, оплата за электроэнергию приблизилась к размеру пенсий местных жителей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow