НовостиОбщество

Суд изменил условный срок Алексея Навального на реальный. Его отправили в колонию на 2 года и 8 месяцев

Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде удовлетворил ходатайство ФСИН о замене условного срока Алексея Навального по делу «Ив Роше» на реальный. Навальному заменили условный срок на 3,5 года колонии общего режима. При этом политику сократят срок до 2 лет и 8 месяцев с учетом времени, проведенном под домашним арестом, сообщает корреспондент «Новой газеты» из зала суда.

Еще до начала заседания у здания суда и у станции метро «Преображенская площадь» (ближайшая к суду) собралось много полиции и сотрудников ОМОН, начались задержания.

Навальному вменили то, что он систематически нарушал условия испытательного срока, согласно которым он должен был дважды в месяц в определенные дни отмечаться в инспекции. Его интересы в суде представляли адвокаты Ольга Михайлова и Вадим Кобзев.

Во ФСИН сослались на статью в медицинском журнале The Lancet, написанную на основе материалов германской клиники «Шарите», где Навальный лечился от отравления боевым веществом из группы «Новичок». Из нее, утверждали сотрудники службы, следует, что Навальный уже оправился от последствий «своей болезни» и сейчас «не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции». Накануне Генпрокуратура полностью поддержала позицию ФСИН.

Дело «Ив Роше» — о «мошенничестве» — было возбуждено против Алексея Навального и его брата Олега еще в декабре 2012 года на основании заявления генерального директора ООО «Ив Роше Восток» (российского филиала «Ив Роше») Бруно Лепру. Братьев обвиняли в том, что они обманом навязали косметической компании «Ив Роше» и «Многопрофильной процессинговой компании» свою фирму в качестве посредника при оказании транспортно-логистических услуг.

Осудить дважды за то, чего не было

Суд отправил Алексея Навального в колонию на 2 года и 8 месяцев

В российском суде в 2014 году представители «Ив Роше Восток» выступили на стороне братьев Навальных, заявив, что договор был полностью выполнен и никакого ущерба компания не понесла. Сам Лепру, который написал заявление на Навальных, в суд так и не пришел, а затем уволился из «Ив Роше».

Тем не менее спустя два года суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно с испытательным сроком 5 лет, который в 2017 году был продлен еще на год — таким образом, испытательный срок у него истек 29 декабря. Брату политика Олегу назначили реальный срок.

В октябре 2017 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что приговор по делу «Ив Роше» был политически мотивированным, произвольным и необоснованным и присудил выплатить братьям Навальным компенсации на общую сумму в 76 тысяч евро и 460 тысяч рублей. В 2019 году ЕСПЧ принял еще одно решение по иску Алексея Навального, признав незаконным домашний арест, под которым тот находился на протяжении более десяти месяцев в 2014 году.

Навальный вернулся в Россию 17 января после лечения в Германии. Его сразу задержали во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Шереметьево и потом — доставили в химкинское отделение полиции. Там днем позже и состоялся выездной суд, по итогам которого политика отправили в СИЗО-1 «Матросская тишина» на 30 суток. Это решение Мособлсуд признал законным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow