СюжетыКультура

«Запотело мое забрало». Премьера (18+)

Послушайте новую песню Васи Обломова

«Запотело мое забрало». Премьера (18+)
Фото: «Новая газета»

В том, что произошло 23-го и днями позже, помимо трагедии, страха, ярости и отваги, было много нелепого и абсурдного. Вот как это: пнуть женщину в живот, а потом принести цветочки, извиниться — и все в порядке? Чудовищно, конечно, но в то же время и фельетонно. Мимо такой истории не мог пройти Вася Обломов, когда-то написавший хит «Кто хочет стать милиционером?» — про взяточника и самодура в форме.

Тогда, десять лет назад, речь шла о взятках, теперь — ногой в живот.

Но и то и другое считалось нормальным, не вызывало эмоций.

Сюжет восходит к старому анекдоту про предателя. Выдал предатель партизанский отряд, ведут его товарищей на расстрел, и один, проходя мимо, плюет ему в лицо. И он такой: «Ты чего, обиделся, да?»

Герой органически не может понять: а что он сделал плохого? Это просто работа такая — людей мочить. Для вас же стараемся… Ну, и конечно, Вася не мог пройти мимо былинного слова «забрало». Оно, кстати, было открыто, это видно на видео.

«Сначала голову разобьют, а потом разбираться будут»

Вася Обломов — о цензуре, Трампе и Моргенштерне

Текст песни
 
_Запотело мое забрало, И устало я шел домой. Я в живот попал, а не в хлебало. Ты прости меня, боже мой._ _Для меня ситуация шоковая. Как и все, я нормально служил. Но под камеру вдруг ненароком я Сапогом тебя приложил._ _Жизнь вообще, сука, несправедливая. Там на видео – только я. Вот стою, извиняюсь, краснею я, И смеются мои друзья._ _Лоханулся я без оговорок. Потерплю, это мне по плечу. Я на пенсию выйду в сорок, Ну и премию получу._ _В интернете писали злодеи, Обсуждали, что я ***. Мы работаем, чтоб они сели И для каждого был автозак._ _Я клянусь тебе, тетка протестная, Я убил бы, если б хотел! Хризантемы принес, вот, прелестные. Не хотел я, я просто вспотел._
##### [«Дело не в прощении»: силовик пнул женщину в живот на акции в Питере. Теперь Маргарита Юдина обратится в СК: ВИДЕО](https://novayagazeta.ru/articles/2021/01/25/88879-delo-ne-v-proschenii-video)
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow