НовостиОбщество

Экс-сотрудника Росгвардии Милейко арестовали по делу о мошенничестве из-за закупок одежды для ведомства по завышенным ценам

Московский гарнизонный военный суд отправил в СИЗО на 30 суток бывшего замдиректора Росгвардии Сергея Милейко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Милейко обвиняется в организации мошенничества при закупке обмундирования для Росгвардии по завышенным ценам с ущербом почти на 700 млн рублей.

Ранее сотрудника Росгвардии отпустили под обязательство о явке. Как сообщали «Коммерсант» и «Интерфакс» со ссылками на источники в силовых структурах, главное военное следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) из-за закупок обмундирования по завышенным ценам для ведомства в 2017–2019 годах.

После создания Росгвардии (2016 год) предлагалось проводить закупки для ведомства в рамках открытых конкурсов, однако назначенный первым заместителем главы Росгвардии Сергей Меликов (он сейчас является и. о. главы Дагестана) и заместитель директора по тыловым вопросам Милейко смогли обойти это ограничение, и единственным поставщиком обмундирования и инвентаря стала уфимская компания «Спецшвейснаб».

За три года эта компания получила 134 контракта на общую сумму 3 млрд 643 млн рублей, уточнил тогда «Ъ», причем товары были весьма низкого качества; общий ущерб составил 676 млн рублей.

Летом 2019 года первый заместитель главы Росгвардии Виктора Золотова генерал-полковник Меликов и генерал-лейтенант Милейко подали рапорты об отставке. Как тогда писал «Ъ», уход генералов был связан с претензиями, которые возникли у проверяющих к работе тыловых служб Росгвардии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow