КолонкаКультура

Бейонсе уже, а Бузова еще нет

Протест становится фактом массовой культуры — об этом говорит список номинантов на «Грэмми-2020»

Бейонсе уже, а Бузова еще нет
Фото: Reuters

Американская академия искусства и звукозаписи объявила претендентов на самую престижную национальную музыкальную награду — премию «Грэмми». Главный сюрприз — певица Бейонсе аж сразу в девяти номинациях. И это притом что в 2020-м у нее не вышло ни одного альбома.

Бейонсе двадцать лет в шоу-бизнесе, она чисто коммерческий артист, продажи зашкаливают, но с точки зрения искусства, которым занимается Академия, сказать о ней в сущности нечего. Ну да, все суперкачественно, по правилам индустрии, но, если честно, не более. Да и стиль Rnb, в котором она начинала работать на сцене, сейчас уже глубокое ретро. Что же произошло? Почему она оказалась на острие общественного внимания?

А произошел BlackLivesMatter, который Бейонсе поддержала мегапопулярным хит-синглом Black Parade. Это действительно важное общественное событие. И вот теперь «Черный парад» в шаге от того, чтобы стать «Лучшей песней года» и «Лучшей записью года». Песня и правда хорошая, но были у нее и получше.

Тут важно не вокальное и инструментальное мастерство, а текст: «Я за нас, за всех черных… Моему народу нужен мир…»

На это и среагировали.

Тогда же, в июне, когда был выпущен «Парад», Бейонсе выступила с речью перед выпускниками университетов и школ. Она сказала:

«Ваш выпускной совпал с глобальным кризисом, пандемией и всплеском ярости из-за убийства очередного невооруженного темнокожего. Убийства Джорджа Флойда и многих других разбили наши сердца.

Одна из главных задач моего искусства — показать миру красоту темнокожих, нашу историю, глубину и ценность жизни. Я обращаюсь к тем, кто чувствует себя не таким, как все. Если ты квир, ты прекрасен. Если ты чернокожий, ты прекрасен. Я надеюсь, что вы никогда не перестанете быть собой. Это ваше время».

BLM поддержал целый ряд звезд и мегауспешных людей. Среди них, например, Канье Уэст, миллионер, звезда рэпа, человек, который уж точно не может пожаловаться на угнетенное положение. Тем не менее все эти люди, имеющие миллионную аудиторию, купающиеся в деньгах, не задумываясь, проявили солидарность с протестом.

Для нас это очень необычная ситуация. Максимум, на что способна наша попса — не поехать в Минск веселить Лукашенко.

На этом их гражданская активность кончается. Хорошо, конечно, что известные артисты, типа Фэйса и «Айспик», выступают на митингах. У них действительно большая аудитория, но эта аудитория и без того в теме. Прекрасно, когда о социальных проблемах поют Макаревич, Кортнев, «Ногу свело!». Но мы видим, к сожалению, что ничего или почти ничего от этого не меняется. Изменится, когда то же самое сделают Бузова или Шнуров. Вот тогда протест станет фактом массовой культуры, а не уделом оппозиционного гетто, дойдет до тех, кого раньше не волновал. Судьба страны, если вдуматься, в руках попсы, а не протестных артистов.

Глубокие глотки

Российские певцы поддержали Лукашенко. Но не все!

Именно это и сделали Бейонсе и другие звезды в Америке — ввели расовый протест в обиход масскультуры. И именно об этом сигнализирует попсовая, насквозь коммерциализированная «Грэмми-2020».

P.S.

P.S. Из других сюрпризов этого года. В список номинантов не вошел к удивлению многих Боб Дилан с песней об убийстве Кеннеди, хотя она на первом месте в хит-параде «Биллборда». Уверен, что Дилан не сильно переживает. Как не переживает, например, Гребенщиков из-за того, что ему не дают музыкальных премий. Просто делает то, что должен. Да и что тут удивительного в том, что Дилан записывает хорошие песни? От него другого не ждут. В категории «Лучшее сольное инструментальное произведение классической музыки» номинирован Даниил Трифонов, пианист из Нижнего. Он уже номинировался на «Грэмми» в 2015-м за запись с Филадельфийским оркестром. Номинант в категории «Лучшая оперная запись» — российский дирижер Максим Емельянычев. Даже если ни Трифонов, ни Емельянычев ничего не получат, сам факт греет сердце. Нечасто наши люди фигурируют в списке «Грэмми». Церемония награждения пройдет 31 января.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow