КомментарийСпорт

Зона поражения

Во втором туре Лиги чемпионов «Локомотив», «Краснодар» и «Зенит» не справились с грандами, забив на троих один мяч и пропустив восемь

Зона поражения
Во время матча «Локомотива» и «Баварии». Фото: РИА Новости

Перед матчем «Локомотива» с «Баварией» клуб из Ростова-на-Дону, одолевший немцев в 2017 году со счетом 3:2, в шуточной форме дал москвичам инструкции по тому, как противодействовать лучшей команде планеты: «Если пропустите первыми — ничего страшного. Не бойтесь их защитников, они падают на ровном месте; а в случае штрафного просто перебросьте мяч через стенку». Легко сказать. Правда, 25 лет назад красно-зеленая бригада под управлением Юрия Семина накрыла крутых баварцев в Мюнхене в розыгрыше Кубка УЕФА. Евгений Харлачев усадил тогда Оливера Кана на пятую точку, а каждый игрок «Локо» заработал по 5 тысяч долларов премиальных.

Во вторник голкипера Мануэля Нойера заставил с грустью упасть на траву Антон Миранчук, но до почетной ничьей столичный коллектив все же недотянул 600 секунд. Хотя, следуя заветам ростовчан, железнодорожники не развалились после укола Леона Горецки и давили опасных гостей, давно не выступавших при десятитысячной аудитории, изо всех паровозных сил. По ударам в створ ворот партизаны из Черкизова даже превзошли звездный десант в два раза. Вот только своего Йозуа Киммиха, который без шума и пыли вылез из окружения в решающий момент и на ровном месте выбил «страйк», в обойме «Локо» не нашлось. «Важно не просто создавать моменты, важно — забивать. Мне очень жаль», — так подвел итог матча тренер хозяев Марко Николич.

«Краснодар», принимавший «Челси», подкатывал к чужим владениям тоже предостаточно. И это при том, что «быкам» опять не удалось выставить всех своих лидеров. Более того, в запасе у южан кроме Сулейманова находились одни ноунеймы. Однако до промашки Матвея Сафонова, пустившего «бабочку» под занавес тайма после простецкого удара Хадсона-Одои, черно-зеленые ни в чем не уступали бойцам Фрэнка Лэмпарда. Примечательно, что

перед исторической встречей в английской прессе вышел любопытный материал о российской команде, за 12 лет проделавшей путь от самых низов до Лиги чемпионов,

и ее владельце, который, по мнению авторов, выстроил честный розничный бизнес и создал клуб на личные, а не наворованные у государства деньги. Не знаю, икалось ли при прочтении данной статьи Роману Абрамовичу, но патрон «пенсионеров», потративший за лето 250 миллионов евро на трансферы (больше всех в мире и в два раза больше, чем стоит весь состав «Краснодара»), заулыбался лишь к концу матча. Когда Вернер и его партнеры трижды наказали не выдержавших британского темпа южан за ошибки и довели дело до разгрома (4:0). Впрочем, сильно ругать дебютанта элитного турнира не за что. Да и молодой коуч Мурад Мусаев никакой трагедии в поражении не увидел: «75 минут я был доволен. Выжали максимум из того, что могли. Будем стараться дальше».

Во время матча «Краснодара» и «Челси». Фото: РИА Новости
Во время матча «Краснодара» и «Челси». Фото: РИА Новости

Стараться дальше придется и «Зениту», завершавшему печальный для себя октябрь поединком с «Боруссией». Чемпион страны, если верить Сергею Семаку, настраивался исключительно на победу. Собственно говоря, после домашней оплеухи от «Брюгге» другого пути у птенцов гнезда «Газпрома» и не было. Правда, в отличие от «Локомотива» и «Краснодара», невская дружина решила полтора часа защищаться, соорудив на пустом «Сигнал Идуна Парк» «автобус». Но без прессинга и контратак такая трусливая тактика неминуемо приводит к гибели. А беззубый «Зенит» на мокром от дождя поле не сподобился даже слегка потревожить вратаря «шмелей», надеясь, видимо, что мячик сам залетит в нужную калитку. Он и залетел. Причем дважды. В ворота тех, кто боялся, как бы чего не вышло. «Работы у нас очень много…» — скажет после унылого перформанса Сергей Богданович, вокруг которого уже сгущаются тучки.

Очевидно, что команде, растерявшей страсть и азарт (даже капитан Дзюба скис и не забивает восемь игр подряд), необходима капитальная встряска. И, возможно, вытаскивать клуб из зоны поражений вскоре будет иностранный специалист.

Ведь ноль очков и последнее место в группе — это не то, о чем мечтал Алексей Миллер.

…А новые экзамены в любом случае не за горами. Согласно расписанию, 3 ноября «Зенит» ждет битва с «Лацио». А занимающие третьи строчки в своих группах «Локомотив» и «Краснодар» схлестнутся в День народного единства с «Атлетико» и «Севильей» соответственно. Как говорится, нужен гол.

Немного солнца в холодной воде

«Зенит» стартовал в Лиге чемпионов с домашнего поражения. А «Краснодар» и «Локомотив» не сдались в Ренне и Зальцбурге

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow