
Когда Данила отправили под арест в августе прошлого года, дочке Алисе было всего четыре месяца. Сейчас она уже умеет ходить и танцевать. А сыну Алеше было два года — он все время звал папу, звонил ему по трубке домофона. И сейчас звонит.
До сегодняшнего дня отказы в УДО получили двое фигурантов «московского дела» — Иван Подкопаев и Кирилл Жуков. Заседание по делу Данила переносили дважды. Его гражданская жена Диана написала перед очередной назначенной датой: «Надежда, честно говоря, умерла, и я в лучшее уже не верю. Просто очередной стресс и издевательство, по моему мнению».
Изначально у Данила была тяжелая ситуация с защитниками — знакомые адвокаты «по бизнесу» убедили его брать особый порядок рассмотрения дела. А особый порядок, прежде всего, предполагал отказ от исследования доказательств по делу, в том числе видеозаписи произошедшего. Но в январе этого года в дело вступил адвокат «Агоры» Леонид Соловьев.
В марте Второй кассационный суд смягчил наказание и перевел Беглеца из колонии общего режима в колонию-поселение. 20 октября удовлетворил ходатайство об УДО. Хотя и прокуратура, и администрация колонии были против.
— Они ссылались на то, что Данил, во-первых, имеет нестабильное поведение, а, во-вторых, поставлен на профилактический учет, — рассказывает «Новой» адвокат Леонид Соловьев, — [Нестабильное поведение] обосновали тем, что у него есть еще прошлогодний выговор за незаправленную кровать. Но, в целом, он характеризуется положительно: учится и работает. Мы сослались на это и на то, что выговор уже погашен — у него истек срок действия. Суд согласился. [То, что он поставлен на профилактический учет:] по приказу Минюста все, кто идут по 318 статье — всех ставят на профилактический учет. Это также не может предрешать его условно-досрочное освобождение. Суд с нами также согласился.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Помимо этих доводов суд учел и совсем очевидные: то, что у Данила есть двое маленьких детей и отсутствуют судимости.

Накануне заседания в колонии произошла ситуация, из-за которой Данилу угрожали выговором и дисциплинарным наказанием. Но все обошлось. Дело в том, что Беглец передал через адвоката обращение к главному раввину России Берлу Лазару — пожаловался на нарушение своих религиозных прав.
В обращении Беглец сообщил, что, как верующий иудей, старается соблюдать шаббат, придерживается обязанностей и ограничений, но администрация колонии игнорирует религиозные права и обязала осужденных работать в субботу. «Я отказался работать, предложив перенести мою смену на другой день, позволив воспользоваться своим законным выходным», — заявил Беглец.
Так, по мнению Данила, администрация колонии стравливает иудеев с другими заключенными. Всего семь человек попросили перенести работу на другой день — в ответ другие осужденные, по словам главы «Агоры» Павла Чикова, всячески пытались их унизить: «Побросали грязное белье и тряпки на кровати. Беглец теперь спит на полу и объявил голодовку».

Соловьев добавил, что администрация колонии делала устные заявления в отношении Беглеца: «Ты экстремист и задвигаешь какие-то левые темы». Соловьев передал обращение Данила Берлу Лазару — пресс-секретарь раввина связался с адвокатом и сообщил, что они получили на руки обращение и будут думать над этим вопросом: «Мне кажется, он касается не только Данила», — говорит Соловьев.
Данил должен выйти на свободу через десять дней. После того, как появилась новость об УДО, его жена Диана написала «Новой»: «Сегодня пока еще не верю до конца, но очень надеюсь, что Данил приедет через десять дней домой. Сейчас у нас праздник. Мы папу очень ждем».
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68