СюжетыПолитика

«90 минут подряд били по лицу сковородой»

В США прошли худшие в истории теледебаты кандидатов в президенты

«90 минут подряд били по лицу сковородой»
Фото: EPA
В США состоялись первые теледебаты кандидатов на пост президента. В университетской клинике Кливленда (Огайо) полтора часа спорили демократ, бывший вице-президент США Джо Байден и республиканец, действующий президент США Дональд Трамп. Модерировал встречу журналист Fox News Крис Уоллес.

В ходе дискуссии Трамп и Байден регулярно переходили на личности и перебивали друг друга. Байден, после того, как действующий президент США вновь перебил его, прямо заявил: «Заткнись, чувак. Это так не по-президентски».

Уоллес старался сохранять контроль и задавал кандидатам вопросы о Верховном суде, экономике, пандемии коронавируса и многом другом. Впрочем, Уоллес сам неоднократно упрекал Трампа в игнорировании правил дебатов, на которые согласились обе стороны.

Байден называл своего соперника и «щенком Путина», и «худшим президентом в истории США», и «лжецом», и «клоуном». По словам демократа, Трамп «даже не может ему [президенту России Владимиру Путину] ничего сказать о вознаграждении за головы американских солдат». Речь идет о статье NYT, где утверждалось, что Россия вступила в сговор с боевиками в Афганистане и предлагала деньги за убийство солдат армии США. Россия эту информацию отрицает, а Трамп назвал материал заказным.

Президент США выдвинул несколько обвинений в адрес соперника-демократа и его семьи. Он напомнил историю с сыном Байдена Хантером, упомянув, что тот «злоупотребляет наркотиками». В 2014–2019 годах Хантер Байден входил в состав частной украинской компании Burisma. В 2019 году эта история оказалась в центре внимания прессы — Трамп попросил президента Украины Владимира Зеленского возобновить расследование против компании.

Представитель от демократов напомнил публике о пандемии коронавируса — по данным университета Джонса Хопкинса, США находятся на первом месте в мире по количеству заболевших (7,22 млн) и умерших (206 тыс). Байден обвинил Трампа в неумелом противодействии COVID-19 и заявил, что у президента не было никакого плана действий во время пандемии. «Еще в феврале он знал о том, насколько серьезен этот кризис, знал, что это смертельно опасная болезнь, но что он сделал?» — вопрошал кандидат от демократов.

Трамп в ответ заявил, что, если бы президентом был Байден, то жертв коронавируса было бы в несколько десятков раз больше. «Джо, ты никогда не смог бы выполнить ту работу, которую проделали мы»,— заявил он.

Затронув тему коронавируса, Трамп также решил отстоять свое решение проводить крупные предвыборные митинги в условиях социального дистанцирования и пандемии: он заявил, что многие митинги проходят на улице и это считается более безопасным, чем проведение мероприятий в закрытых помещениях. «Люди хотят слышать, что я говорю», — сказал Трамп, добавив, что его хотят видеть больше, чем Байдена.

Президент также успел прокомментировать обвинения ряда СМИ в неуплате подоходного налога. «В один год я заплатил 38 миллионов долларов, в другой — 27 миллионов», — заявил он, отметив что предоставит свою налоговую декларацию, как только она будет готова.

Байден в ответ раскритиковал налоговую реформу 2017 года и заявил, что Трамп плохо управлял экономикой в течение всего срока.

«Да ладно, ты худший президент в Америке», — добавил Байден.

Трамп усомнился в умственных способностях соперника. «Ты употребил слово „умный“? Ты был худшим или одним из худших учеников. Никогда не употребляй при мне слово „умный“, Джо», — попросил действующий президент США.

«Он не может оставаться у власти, — ответил Байден. — Этого не произойдет».

Аналитики и исследователи сошлись на том, что оба кандидата выступили слабо. Некоторые назвали дебаты «худшими в истории».

«Это были абсолютно ужасные дебаты, в которых не было сделано абсолютно ничего, чтобы общество лучше узнало кандидатов и их планы на четыре года президентства. Без сомнения, это была худшая дискуссия, которую я когда-либо освещал за два десятилетия своей работы», — пишет обозреватель CNN Крис Циллицца.

Трампа критиковали за то, что он не говорил о программе на следующий срок: «Трамп совершил классическую ошибку действующего президента, перечислив достижения за первый президентский срок, но так и не сформулировав повестку дня на следующие четыре года», — выразила мнение аналитик CNN Сара Исгур.

Байден же, по мнению экспертов, плохо был готов к агрессии Трампа.

Аналитики не обошли стороной и модератора встречи Уоллеса: «Да благословит Бог модератора, который изо всех сил старался контролировать эти дебаты, хотя его 90 минут подряд били по лицу сковородой».

Дуэль в прямом эфире

Чего ждать от предвыборных теледебатов Трампа и Байдена

Судя по опросам, в президентской гонке сейчас лидирует Байден. Трампу необходимо придумывать новые ходы, чтобы привлечь на свою сторону избирателей.

Байден опережает Трампа и в общенациональных исследованиях. Так, по данным Университета Монмутаза, за Байдена собираются проголосовать 50% опрошенных избирателей, за Трампа — 44% (остальные или проголосуют за третьего кандидата, или затруднились с ответом). Опрос Harvard-Harris также указывает на лидерство Байдена с отрывом в 2%.

Следующая встреча двух кандидатов состоится через две недели, 15 октября в штате Юта. Выборы президента США запланированы на 3 ноября.

Цена демократии

Дебаты или хаос?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow